Какие Подкасты Слушает Имхо Блог

avatar

Что такое подкаст, скачать подкасты, подкасты rss. Какие Подкасты Слушает Имхо Блог

По заголовку поста понятно, что нам, авторам ИМХО блога не чуждо современное понятие — подкастинг. Тема довольно обширная и интересная, я хочу ее разбить на несколько подтем. В первой собственно сейчас пойдет речь о понятии термина подкаст и о тех людях, подкасты которых мы слушаем. Мнение будет не только мое но и ИмхоЛели (ImhoLelya). Следующие несколько постов будут посвящены техническим средствам локального прослушивания подкастов на Windows и других платформах, а также об онлайн сервисах и социальных сетях подкастеров. Посмотрим, может в процессе наберется информация на еще несколько обзоров, естественно если аудитория проявит интерес и будет активно комментировать.

Поехали. Подкастинг (podcasting) — пришел к нам от американцев, как и все модные Интернет веяния, у них блогосфере он давно занимает лидирующие позиции. В моей интерпретации — это домашнее радио-творчество пользователя или нескольких, выложенное в сеть в формате mp3, да еще таким образом чтобы например айтюнс могла синхронизировать на ваш iPod новые файлы. Среди подкастеров есть как любители одиночки, так и профессионалы, которые записывают подкасты группами по два, три и более человек.

Интересное явление создавать подкасты для сайтов как дополнительный PR ход, к примеру, уже есть 10 порталов еженедельно публикующих свои новости в голосовых подкастах. И, заметьте, слушатели с нетерпением ждут новой порции, при условии, что продукт качественный.

Это все лирика, теперь о том, что конкретно мы слушаем и советуем вам, уважаемые читатели.

Начнем с товарища Сергея Петренко (Gray), директор Яндекс Украина, серьезно увлекся подкастингом и делает регулярный, ИМХО, хороший по информационной начинке подкаст IT мысли — подкаст о компаниях, технологиях и гаджетах. Gray очень толково рассказывает о событиях в Интернет, затрагивает железные темы и немного маководства. Качества звучания хорошее, звук как в колонках так и динамиках не раздражает.

ImhoLelya: Хорошие подкасты. Много полезного можно услышать. Слушая Грея, вспоминаем, как он выступал с трибуны на семинаре Яндекса. Так же просто и не напряжно!

Два последних подкаста Gray заменял соведущую Радио-Т — еженедельный подкаст на компьютерные и другие Hi-Tech темы. Выходит регулярно, по субботам, вечером. Ведут его Bobuk, Olyapka и Umputun. Темы разнообразные, подкаст идет больше 40 минут. Главное производство подкаста идет онлайн, т.е. любой желающий может подключиться к скайп-чату.

ImhoLelya: Последние подкасты особенно порадовали, так как вышли достаточно большими, и, опять таки достаточно, информативными. В подкастах, где участвует девушка, иногда неожиданно услышать её спонтанный разговор в эфире, так как она почти не разговаривает! А вот Грей вполне удачно влился в тусовку Радио-Т, как будто именно его для полного изюма там и не хватало.

У Umputun(а) есть и свой собственный подкаст, где он рассказывает о своей жизни в стране США, Чикаго. Компьютеры, жизнь, может политика, и немного юмора. Слушать совсем не напряжно, и интересно как живется за бугром.

ImhoLelya: Не плохой подкастер, только иногда сильно отвлекается на всякие мелочи. Вспоминаю момент, как он около 5-ти минут рассказывал о приборе, который стоит у него в машине, и который его записывает — было утомительно.

И напоследок расскажем о еще одном замечательном подкастере. Знакомьтесь Мегафишер — автор трех подкастов «Есть мнение», геймерский подкаст «Курсор» и записки о жизни «Свежий подкаст». Качество как записи так и исполнения — просто отличное.

ImhoLelya: Самый ИМХО лучший подкастер из всех, кого я слышала. Слушаешь и радуешься, что есть у нас такие люди, которые могут полностью восполнить самое настоящее радио. Отлично ведёт, толково рассказывает, в общем рэспект!

ИМХО, послушав раз подкасты — вы 100% забудете о радио и TV-зомбоящике с рекламой. Выбирая себе подкаст ты слушаешь только, то что интересно лично тебе!

Продолжение следует, подписывайтеь на RSS!




.

Комментарии (8) к материалу "Какие Подкасты Слушает Имхо Блог"

  1. avatarЗлой печенька (09.07.2008 22:51)

    Сам мечтаю заняться подкастингом. Попробовать свои силы в этом деле. Да и вообще =) люблю делать что то для людей =) Только вот не знаю…Хочу гарнитуру купить наушником и микрофоном, как для Скайп. Не знаю подойдет или нет. Как думаете?

  2. avatarАндрей Лапенко (09.07.2008 23:03)

    Я бы рекомендовал прослушать для начала курс по звуковой обработке Умпутуна http://ump.rpod.ru/ , также обратить внимание на звуковую карту, а уже потом на наушники.

  3. avatarАртем (10.07.2008 14:18)

    В принципе если сделать грамотный проект, то можно зарабатывать хорошие деньги на Подкастинге.

  4. avatarЗлой печенька (10.07.2008 20:54)

    ну так на любом грамотном проекте можно зарабатывать деньги. Только вот надо оно? если человек начинает делать ради денег, то качество очень быстро падает. Я на каком то блоге видел цель : заработать 3000 $ за месяц…кажется это webmoon. Мне кажется, что уровень блога падает даже в глазах читателей, когда им откровенно говорят, что на них хотят заработать. Это не всем нравится, да и вообще…не в деньгах дело. Дело в душе. Хочешь ты действительно для людей делать, тогда будет грамотный проект, а деньги будут поощрением. А если будете делать проект лишь бабла срубить, тогда мало что путного выйдет.

  5. avatarSly (20.07.2008 13:03)

    А какие варианты монетизации подкаста, на ваш взгляд, существуют?

    Особенно интересует, востребованна ли реклама прямо в подкасте — либо ведущий каста рекламирует, либо врезается рекламный ролик.

  6. avataryodj (22.03.2009 17:27)

    я недавно натолкнулся на очень прикольный подкастовый портал — infopir дот com

  7. Год назад думал что подкасты — классный способ занять время в пробке. теперь думаю, что подкасты — еще один способ это время убить… по крайней мере большинство из предложенного.

  8. avatarVnuk (14.07.2009 12:21)

    Подкасты — отличная штука, а главное — очень удобная. Все четко, информативно и без рекламы. Согласен с мнением о том, что когда проект ориентирован на зарабатывание денег, сразу же падает интерес к пользователям и их предпочтениям.

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top