Летающая Joomla

avatar

Лег в начало четвертого утра, злостная причина в предыдущем посте… Пол ночи трудился над переходом с Mambo 4.5.2.3 на Joomla 1.0.12 Lavra Edition 2007. Как все это происходило?

Летающая Joomla

Перво наперво сделал бэкап всех баз данных и файлов на хостинге, скачал все на локальный компьютер. Потом начал производить переход по инструкции переход с Mambo 4.5.2 на Joomla! 1.0. Все делал постепенно и вдумчиво, ушло где-то часа 3.

Помогла подборка Joomla FAQ: все о Joomla в вопросах и ответах

Решение глюков возникших в процессе:

  • Патч админки: выполнить sql запрос /installation/sql/migrate_Mambo4523_to_Joomla_1012.sql
  • Доступ к мамботам запрещен: просто перелить файл из дистрибутива Patch_for_upgrade_sites.zip поверх старого
  • Заменить все старые файлы в папках модулей, компонентов и мамботов.

Оптимизация Joomla:

  • Гвоздь программы компонент кеширования JRE Cache accelerator version 1.0a, платная версия стоит около 46 евро, использовал нуленую. Компонент, ИМХО, супер — после кеширования отдает чистый html ноль запросв к базе, время жизни кеша 24 часа.
  • Установил мамбот OptimizeTables 1.0, который позволяет раз в сутки автоматически выполнять оптимизацию всех таблиц присутствующих в базе данных Joomla.
  • Перестроил индексы таблиц для ускорения быстродействия, выполнив запросик и заменил в нем jos_ на свой префикс таблиц.
  • Провел оптимизацию механизма загрузки параметров мамботов, после выполнения указанной модификации, параметры мамботов группы Content будут инициализироваться сразу же при загрузке мамботов этой группы.

В планах поставить еще eAccelerator для PHP. Теперь будем ждать приговор ответ хостера. Весь процесс обновления и оптимизации расписал коротко, наверное были еще нюансы о которых не вспомнил, но если делать все аакуратно, то результат Вас порадует.

Бонус от ИМХО: скачать JRE Cache accelerator version 1.0a




.

Комментарии (4) к материалу "Летающая Joomla"

  1. avatarКонстантин (22.01.2008 00:34)

    А сколько у тебя было запросов с главной и остальных без кеша?

  2. avatarАндрей Лапенко (26.01.2008 21:16)

    Без кеша было от 100 до 130 примерно.

  3. avatarКонстантин (29.01.2008 04:06)

    Да, многовато. Для Джумлы оптимально где-то до 50. Вот щас сижу, отбираю новостные модули… Чтобы делали поменьше запросов :). Хорошо, что выбор богатый.

  4. avatarАндрей Лапенко (29.01.2008 12:13)

    Просто даже реклама у меня тогда выводилась через модули, а это еще как минимум по одному запросу.

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top