avatar

Длящийся с далекого 2008 года и до сегодня экономический кризис то дело сотрясает весь мир. Это печальное явление вряд-ли удастся переоценить — оно поставило массу требующих экстренного решения вопросов перед элитой бизнеса, политиками и экспертными сообществами, решить которые порой приходится прилагая неимоверные усилия.

Содержание:

О чем говорят исследования в области производительности труда

Кризис, как нельзя ярко высветил проблемы стратегически важные, в частности это касается вопроса повышения производительности труда. В зависимости, от того, какими путями будет решаться эта проблема, во многом зависит будущее миллионов жителей планеты, в том числе и нас с вами.

Принявшие участие в исследовании компании Conference Board более 700 менеджеров, представляющих все европейские, азиатские и американские страны, в числе главных и наиболее серьезных проблем отметили вопрос о путях увеличения производительности труда.

Давайте вспомним определение самого понятия — производительность труда — это объем продукта, выпускаемого работником за единицу времени. Полученное число используется для определении эффективности трудовой деятельности. В мире принято считать, что именно этот показатель дает реальную оценку развитости экономики того или иного государства. По сравнению с развивающимися странами, производительность в странах Северной Америки и Западной Европы имеет показатели запредельно высокие.

Что реально может повлиять на эффективность труда

Производительность труда — это показатель того, насколько высокими являются профессиональные навыки работника отдельно взятого государства.

К примеру, французы или немцы, работая намного меньше чем рабочие в России, оказываются в два-три раза полезнее для экономики своих стран.

Простая формула, которая кажется наиболее подходящей, а именно: увеличения общего количества рабочих часов в наиболее экономически отсталых регионах, вряд-ли даст положительный результат, примени ее в реальности.

Здесь все намного сложнее — кроме показателей, характеризующих интенсивность профессиональной деятельности производительность труда зависит от основных показателей экономики страны:

  • объемов инвестиций во внедрение новых технологий,
  • состояния ее инфраструктуры,
  • развитости навыков управленческой деятельности.




.

Комментарии (0) к материалу "Факторы, которые могут оказать реальное влияние на повышение производительности труда"

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top