Швейцарский робот-ящер

avatar

Зачастую создатели робототехники делают свои создания на основе уже существующих животных. Это очень умный ход, ведь если нужно сделать, что бы машина двигалась определенным образом, то нужно просто приглядеться к созданиям, которые уже умеют это. Так решили поступить и ученые Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) в рамках проекта Salamandra robotica II.

Саламандры одинаково хорошо плавают и передвигаются по суше, плавно переходя из одного режима в другой. Своим строение Salamandra robotica II напоминает это земноводное – имеет гибкое тело, позволяющее маневрировать в воде и колеса для перемещения по суше.

Управляется робот дистанционно, с помощью ноутбука. Оператор может выбирать скорость и вид передвижения Salamandra robotica II. Проект начал свою работу еще в 2007 году. С того времени машину много раз совершенствовалась. Теперь она плавает быстрее и имеет складные конечности, а микроконтроллеры эффективнее координируют тело робота.

Планируется продолжать подобные разработки в будущем, они могут оказывать помощь людям, например, спасателям. Стоит задуматься о применении роботов-ящеров в военных целях.




.

Комментарии (0) к материалу "Швейцарский робот-ящер"

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top