В США хотят заблокировать пиратские домены

avatar

picture

В американский сенат поступил законопроект, согласно которому суды США смогут обязать доменных регистраторов не обслуживать доменные имена сайтов с пиратским контентом.

Естественно решение американского суда будет действовать только на американских регистраторов. До иностранных доменных регистраторов американский суд добраться не может – в этом случае департамент юстиции будет отрубать тот домен более высокого уровня, до которого сможет добраться, т.е. до любого сайта в зонах .com, .net и .org, именно ими управляют из Америки.

Для остальных иностранных доменов верхнего уровня предусмотрена возможность блокировки на уровне американских провайдеров, т.е. чтобы хотя бы их не было видно в США.

Если законопроект примут, а это вполне реально, то получится что российским пиратам лучше не прятаться в «свободных» зонах  .com, .net, .org а остаться в зоне . ru, где например «Вконтакте» со своим запасом пиратского контента легко сопротивляется даже госкорпорации ВГТРК. А когда расширится кириллическая зона .рф, западным борцам за авторское право вообще придется скорее всего забыть про попытки отыскать у нас контрафакт.




.

Комментарии (3) к материалу "В США хотят заблокировать пиратские домены"

  1. avatarNeoDesign (22.09.2010 11:53)

    Давно пора бы за пиратов взяться.

    1. avatarevento (25.09.2010 12:22)

      Так мы все пираты. Повально все. Все потребляем незаконно информацию, за которую должны были бы платить.

  2. avatarВасилий (01.10.2010 02:35)

    А кто будет решать пиратская ли на сайте контент или нет? Для решения насколько я понимаю надо сначало как-то доказать что контент нелегальный + потом требовать блокировать домен. Но перенести сайт с домена на домен проще простого, 15 минут и сайт на новом домене. Запарятся бегать правообладатели, выход у них один, ловить, доказывать и штрафовать.

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top