Самая большая электронная библиотека в мире

avatar

google-books

Так вероятнее уже стоит называть Google Books. По материалам официального блога компании, огромная электронная библиотека содержит почти 130 млн. оцифрованных книг (129 864 880 счетчик отметил в конце прошлой недели), и, как утверждают ее создатели, на этом они останавливаться не собираются.

Цель – отсканировать для библиотеки все книги в мире, по крайней мере, приблизить эту идею к реальности. Если сравнивать размеры Google Books, то, известно, что фонд Российской Национальной библиотеки предлагает своим читателям около 34 млн. печатных и других изданий.

Инженер по программному обеспечению Google Books Леонид Тэйчер сообщил, что самая большая работа еще грядет, и главный вопрос, который волнует авторов – сколько же всего книг существует.

Сейчас Google Books содержит каждую пятую книгу в мире, представленные пятью сотнями языков, в том числе и «клингтонским», созданием специалиста по лингвистике Марка Окранда (сериал «Стар Трек»). Исходя из крупного масштаба проекта, и проблемы у него возникают соответствующие. Как, например, считать разные издания? Для того же «Гамлета» важно как минимум разделить книги с разными предисловиями и комментариями.

В переговорах по наполнению электронного собрания книг участвуют около 40 крупнейших библиотек мира.

google-новый-дизайн




.

Комментарии (2) к материалу "Самая большая электронная библиотека в мире"

  1. avatarXenK (09.08.2010 13:33)

    Ого, даже и не знал что такой сервис существует. Спасибо за новость!)

  2. Это все, конечно, очень хорошо.

    Но, то, что самая разная литература становится все более доступна широкому кругу читателей, мало влияет на качество их жизни.

    С появлением возможности за несколько секунд получить массу информации по желаемому вопросу, у людей возникла ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ.

    Вместо того, чтобы применять на практике полученные информацию и знания, большинство людей дальше продолжают искать дополнительную инфу.

    Они забывают, что Знание Без Применения — Бесполезная Куча Слов!

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top