«Жи-ши» правильно пиши

avatar

kniga komp

Наверное, не только для выпускников филфака, но и для нас всех, поколения, выросшего летом за книжкой, во время учебы в библиотеках и читальных залах, не знавших ксерокса и глобальной сети, роднее поискать «не с глаголом» или «чу-щу» в каком-нибудь Розентале. Не будучи заложниками клавиатуры и мышки, руки до сих пор сами тянутся за книгой.

С грустью понимаю, что моя кроха будет сосредоточенно тыкать пальчиком в кнопочки, испрашивая ответ у «Грамоты.ру» (хорошо еще, если так) или «Яндекса». Лень неумолимо двигает прогресс вперед. И самому невольно, кажется, что скоро достаточно будет набрать в строке «не с глаголом» и всезнайка-компьютер выдаст полный свод правил по вашему запросу. Глядишь, а и не кажется-то. Илья Бирман из Челябинска уже превратил в реальность эти мечты.

В своем ресурсе «Правила русского языка» создатель приводит все действующие на сегодня правила по орфографии и пунктуации нашего великого и могучего. Элементарный механизм поиска, не требующий длительного скитания по сайтам, плюс закладочки для самых частых обращений в лучших традициях рунета.

Хочется верить, что ресурс будет востребован более, чем на 100% и популярен больше, чем «одноклассники», и грядущее поколение не будет делать по пять ошибок в словах из шести букв. Как же сильно хочется в это верить…




.

Комментарии (1) к материалу "«Жи-ши» правильно пиши"

  1. avatarValerij (17.06.2010 12:13)

    Всегда был за правильный русский язык, без сленга, которого так много в интернете

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top