Как обновить Биос без проблем и проволочек

avatar

Как обновить Биос без проблем и проволочек

ИМХО, каждый уважающий себя человек должен разбираться в информационных технологиях, по меньшей мере, на пользовательском уровне. Одним из камней преткновения является вопрос: «Как обновить Биос самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста?».

Во-первых, надо понимать – что такое Биос и для чего он служит. Это специальная микропрограмма, основной задачей которой является налаживание связи между аппаратным обеспечением и операционной системой. Без ее безупречного функционирования компьютер будет представлять собой бесполезную груду металла.

Во-вторых, Биос встроен в чипсет материнской платы и поэтому все комплектующие должны отвечать предписанным параметрам. Однако по желанию их можно изменить. Дя этого и служит прошивка.

Например, у вас компьютер от ASUS и вы решили его модернизировать. Как известно, каждый день в обиход вводятся новые технологии, что обуславливает неизбежное старение компьютера. Поэтому прошивка Биос, к примеру, может потребоваться при несовместимости нового навороченного процессора со старой системой.

Обновление можно сделать при помощи программы pflash или aflash. Для этого вы заходите в Биос и запускаете обновление с внешнего носителя usb-флешки или при помощи floppy-дисковода. Еще есть специальная программа от производителя материнской платы (ASUS LiveUpdate & etc). Она сделает работу за вас.

Если вопрос «Как обновить Биос?» вызывает у вас недоумение, то для исключения ошибок лучше скачать прошивку с сайта производителя материнской платы и прочесть инструкцию.




.

Комментарии (0) к материалу "Как обновить Биос без проблем и проволочек"

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top