Оплачивая счета в интернете, не забудьте взять чек

avatar

Оплачивая счета в интернете, не забудьте взять чек

Сегодня все больше людей начинают пользоваться онлайн сервисами для совершения коммунальных и бытовых платежей. И это не удивительно: возможность оплачивать все необходимые услуги, не вставая с компьютерного кресла, очень привлекательна.

Как правило, современные сервисы оплаты делятся на те, которые позволяют совершать платежи с помощью банковских карт и сервисы, которые используют электронные деньги в качестве платежного инструмента.

Перечень компаний к оплате обычно состоит из рада категорий: оплата мобильной связи, интернета, коммунальных услуг, телефона, оплата игр и т.д.

Хотя конкретное количество компаний в каждом разделе может варьироваться, обычно это самый необходимый минимум: наиболее популярные операторы сотовой связи, а также интернет-провайдеры.

Однако, разумные пользователи скорее всего выберут те сервисы, где данный перечень достаточно широк, поскольку это свидетельствует о серьезности и надежности сервиса, который позаботился об «ассортименте». При этом, как правило, наибольшую популярность заслуженно приобретают те сервисы, которые отвечают следующим параметрам:

а) быстрая скорость проведения платежей;

б) наличие службы поддержки, в которую можно обращаться со всеми вопросами;

в) возможность получать документы, подтверждающие факт оплаты: чеки или квитанции;

Если с первыми двумя пунктами, все достаточно ясно и просто (практически каждый сервис онлайн оплаты стремится им соответствовать), то с третьим пунктом, все немного сложнее, поскольку платежные сервисы в Интернете не обязаны предоставлять данного рода документы. Однако, с точки зрения пользователя выдача подтверждающих оплату документов, или попросту квитанций об оплате, является очень весомым аргументом. Во-первых, при возникновении ряда трудностей, таких как, задержка платежа, неправильный платеж и др., пользователь легко может обратиться по указанным в квитанции контактам в службу поддержки сервиса.

Во-вторых, это защищает пользователя с юридической точки зрения, поскольку в случае не зачисления средств, он имеет подтверждающие документы для защиты своих интересов. Но такие случаи, безусловно очень редки. Поэтому, выдача квитанций об оплате уже само собой свидетельствует о том, что данному сервису можно доверять.

В качестве пример подобного сервиса можно привести «СитиПлат» (www.cityplat.ru). В качестве оплаты здесь используются WebMoney как наиболее популярная ЭПС Рунета. Перечень компаний к оплате более 300 наименований, не считая филиалов и региональных отделений. После совершения платежной операции в отдельном окне выводится вот такая квитанция об оплате:

СитиПлат

При желании ее можно распечатать и хранить до момента зачисления средств. В заключении хочется еще раз заострить внимание на том, что учет всех необходимых параметров позволит избежать возможных неприятностей и существенно сэкономить время на проведении всех необходимых платежей.




.

Комментарии (3) к материалу "Оплачивая счета в интернете, не забудьте взять чек"

  1. avatarValiatol (28.09.2009 06:22)

    А просто хранить , без распечатать?

  2. avatarАндрей (28.09.2009 09:21)

    можно и не печатать, сохранил в ворде, при необходимости нашел нужный и тогда только на принтер отправил, а так ситиплат мне понравился, удобно платить.

  3. avatarЕвгений (28.09.2009 20:42)

    Про cityplat.ru слышал много положительных отзывов. Сам не пользовался, но сервис стоящий.

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top