Виды утилит по удалённому администрированию сети

avatar

Виды утилит по удалённому администрированию сети

На сегодняшний день удаленное администрирование играет важную роль в обслуживании компьютеров. Парк компьютеров предприятия может достигать нескольких сотен и тысяч машин.

Поддержание работоспособности корпоративной сети предприятия является важнейшей задачей для отдела системного администрирования. В то же время, чем больше количество рабочих станций и чем больше расстояние между ними, тем больше затраты на системное администрирование.

Удалённое администрирование очень удобно. Например, уехали сотрудники фирмы в отпуск, скажем, выбрали туры в Финляндию или ещё куда-нибудь, но есть необходимость получить доступ к информации на их компьютерах. Тут и пригодится удалённый доступ. Удалённое администрирование может осуществляться двумя способами: с помощью встроенных средств Windows и с помощью сторонних программ. Рассмотрим каждый способ по отдельности.

1) удалённое администрирование с помощью встроенных средств Windows осуществляется специальной утилитой Remote Desktop Connection (RDP). По-русски же это звучит как Подключение к удалённому рабочему столу. Явным преимуществом здесь является отсутствие необходимости поиска стороннего программного обеспечения (сокращённо ПО) для удалённого администрирования компьютеров сети. Здесь необходимо только, чтобы на всех машинах сети была установлена операционная система (ОС) Windows и все они были подключены к локальной сети предприятия. Тогда системному администратору достаточно будет знать ip-адрес компьютера для подключения к нему. Единственным «но» является то, что в ОС Windows XP и Vista эта возмож¬ность по умолчанию отключена. Поэтому для работы следует в свойствах системы необходимо поставить галочку “Разрешить удалённый доступ к этому компьютеру” во вкладке “Удалённые сеансы”. Основным минусом этого средства является тот факт, что предоставляется возможность одновременного входа в систему только для одного пользователя, что наносит серьёзные ограничения на использование данного средства, потому что при подключении удалённо блокируется текущий пользователь. Кроме того, для удобной работы с RDP ip-адрес должен быть статичным. Нетрудно заметить, что данное средство имеет больше недостатков, чем преимуществ, поэтому предпочтительно использование сторонних утилит.

2) в качестве сторонних утилит возможно использование целого ряда программных средств. При этом их можно поделить на две группы:

— программы, требующие установку на рабочие станции и сервера;

— программы, для работы которых достаточно установки на компьютер системного администратора сети.

Первый тип программ предполагает, что, несмотря на то, что все машины находятся в сети, более того, находятся в одном домене, для нормальной работы данного ПО необходима установка его серверной части на главную машину, отвечающую за администрирование сети, и клиентской части на каждую рядовую машину сети. Данная система удобна тем, что программа работает по своим каналам, скорость обмена данными при этом весьма высокая, и не происходит загрузка домена сети. Явным недостатком такого принципа работы является необходимость установки клиентской части программы на каждую машину сети. То есть, нужно иметь доступ к каждой из них. Эту проблему можно решить установкой этого ПО на каждую машину лично администратором либо непосредственно работая за ней, либо удалённо, используя стандартные средства ОС. При наличии большого парка ЭВМ данный подход очень неудобен, долог и сложен. Допустим, администратор уехал на активный отдых в Финляндии, Австрию или другую страну, а на предприятии появилось за это время много новых компьютеров. Он же по возвращении из отпуска не будет проверять, на какой машине есть нужное ПО, на какой нет. Поэтому можно произвести центральную установку этого ПО при помощи групповой политики или скрипта, на усмотрение администратора. Этот способ более удобен, но также несовершенен.

Для нормальной работы второго типа программ достаточно установки утилитов лишь на машину администратора сети и факта того, что все машины сети находятся в том же домене, что и машина администратора сети. Такой способ очень удобен для крупных предприятий, поскольку все данные для работы с пользователями ПО удалённого администрирования программа берёт непосредственно с домена, не требуя установки никаких дополнительных программ на клиентах. Утилиты этого типа более удобны и просты, но при этом имеют более высокую цену продукта.




.

Комментарии (0) к материалу "Виды утилит по удалённому администрированию сети"

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top