Россияне в лидерах TopCoder

avatar

Россияне в лидерах TopCoder

Состязания в знаниях во все времена собирали лучших из лучших, давая эрудитам не только возможность в очередной раз подтвердить уровень своей образованности, но и, как правило, практические преимущества – высокие оценки, «автоматические» зачеты и экзамены, упрощенный варианты поступления в ВУЗы и т.д.

Не так давно в дополнение к традиционным «очным» видам соревнований пришли новые технологии – онлайн олимпиады и конкурсы. И сразу снискали неподдельный интерес у молодых талантов, особенно в области информационных технологий.

Основная задача IT-олимпиад – выявить потенциал начинающих программистов, администраторов, дизайнеров, Web-мастеров, мотивировать их на дальнейшее обучение (в России, за рубежом, обучение онлайн), а порой и направить революционные идеи молодых специалистов на развитие мировой науки. На сегодня во главе рейтинга популярности видов IT-состязаний пребывают олимпиады по программированию. Наиболее популярная разновидность этой категории — TopCoder, соревнования, названные в честь корпорации-организатора.

Начало спортивному программированию TopCoder положено в апреле 2001 года. По данным 2008 года, TopCoder насчитывал более 160 000 пользователей. Самыми значимыми из турниров являются TopCoder Open (неофициальный чемпионат мира по программированию) и Google Code Jam (с 2008 года организуется собственными силами компании Google). Также популярны студенческие турниры TopCoder Collegiate Challenge, состязания для учащихся школ TopCoder High School.

Самый востребованный вид турниров — Algorithm Competition, состязания на время по решению алгоритмических задач. Эти матчи, называемые SRM (Single Round Match), проводятся с периодичностью два раза в месяц. Также существуют крупные ежегодные турниры. Для именитых специалистов интерес представляет Design and Development Competition – вид соревнований, максимально приближенный к промышленному программированию.

Marathon Competition –  уже высший пилотаж. Здесь решаются сложные нестандартные задачи. Зачастую точное решение неизвестно даже разработчику задачи, и жюри оценивает степень приближенности к решению.

TopCoder — единственный вид спортивного программирования, использующий систему рейтинга участников. Цвет категории программиста говорит о количестве набранных очков: белые – дебютанты, серые – менее 900 очков, зеленые – от 900 до 1199 очков, синие – от 1200 до 1499 очков, желтые – от 1500 до 2199 очков, красные – более 2200 очков. Наивысший уровень «Target» – лидеры (от 3000 очков). В некоторых подвидах TopCoder лидеров на сегодня нет, в других — всего порядка десяти человек в мире.

Итоги TopCoder Open-2009, показали доминирование китайских программистов. Впрочем, потенциал наших соотечественников не уступает: Андрей Лопатин стал победителем TopCoder Open — 2009 Marathon Match, а Владислав Исенбаев взял «серебро» в Algorithm.

Внушительны размеры призовых TopCoder: так, фонд TopCoder Open составляет порядка $300 000. Впрочем, много важнее то, что высокое место в TopCoder – пропуск на работу практически в любую компанию.




.

Комментарии (0) к материалу "Россияне в лидерах TopCoder"

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top