Применение компьютерных технологий в образовании

avatar

Применение информационных компьютерных технологий в образовании

Компьютерные программы давно устанавливаются не только на ПК, но и на нетбуки, КПК и мобильные телефоны.

Так, версию qip для мобильного можно бесплатно скачать в Интернете.

Кроме этой программы, можно установить skype, jimm isota ru, miranda и т.п. Установка на мобильный телефон специальных программ для общения онлайн является одним из вариантов применения компьютерных технологий.

Компьютерные технологии используются в каждой области нашей жизни: в промышленности, машиностроении, военном деле. Не обошлось без компьютерных технологий и в сфере образования.

Благодаря обучению ребенка пользованию компьютером происходит познание детьми окружающего мира, усвоение различных игровых методов и поэтапное овладение умениями решать игровые задачи, кроме этого, увеличивается его круг общения среди взрослых и детей.

Основными преимуществами обучения компьютерным технологиям ребенка являются следующие моменты:

  • с помощью мультимедиа ресурсов возможно моделирование различных ситуаций. В такие программы чаще всего включаются игровые компоненты, которые усиливают детскую познавательную способность и повышают восприятие материала;
  • достижение эффекта наглядности происходит благодаря использованию систем интерактивной графики и анимации. Эти технологии позволяют достичь результата, который не дает обыкновенный учебник;
  • компьютерные технологии в образовании позволяют индивидуализировать процесс обучения, сделать его более привлекательным и наполненным.

Компьютеризация педагогического процесса может быть эффективной лишь в том случае, если качество компьютерных программ будет соединено с профессиональностью преподавателей, проводящим традиционное обучение.

Увеличение числа занятий на компьютере в школах дает преимущества как ученикам, так и преподавателям. Ученики охотно занимаются интерактивными уроками, а при неудачах чаще обращаются за помощью к преподавателям, чем во время обычного урока.

В свою очередь, учителя получают возможность модернизировать урок, найти отдельный подход к каждому ученику – это интересно творческим учителям с нестандартным подходом к воспитанию детей.




.

Комментарии (1) к материалу "Применение компьютерных технологий в образовании"

  1. avatarвася teh-pom (06.07.2010 00:15)

    у нас в школе еще пентиумы первые стоят))) научись чемунить попробуй

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top