Используем Резерв CD и DVD в Неро

avatar

Вчера вечером пришлось записывать информацию на диск и как назло оказалось, что DVD болванка всего одна. Пришлось немного погуглить и найти способ записать информацию.

Используем Резерв CD и DVD в Неро

Выяснилось, что у пользователей Неро (Nero) есть возможность записывать на диск информацию, размер которой немного превышает допустимый объем данного диска.

Для этого существует режим записи с перепрожигом. Перепрожиг (Overbuming) — это процесс записи информации на диск объемом большим, чем на нем написано. Для записи дополнительных данных используются резервные дорожки диска.

Дело в том, что на CD-болванках имеется некоторый резерв дорожек, на которых могут быть записаны файлы. Обычно резерв составляет 17,56 Мб обычной информации, или 2 минуты аудиоданных. Аналогичные дорожки есть и на DVD-дисках.

Количество резервных дорожек зависит от производителей болванок. На CD-болванки хороших производителей можно дописать около 35 Мб, а на DVD — около 60 Мб.

Выяснить сколько мегабайт можно дописать на имеющийся в наличии диск нам поможет программка Nero CD-DVD Speed, которая входит в пакет Nero.

Её можно запустить через меню Пуск > Программы > Nero > Tools > Nero CD-DVD Speed. Если её у вас нет, скачайте в Интернет.

Запускаем Неро CD-DVD Speed, в меню «Дополнительно» находим «Тест переполнения записи…». Тест проходит в режиме эмуляции записи, диск при этом не портится. По результатам теста мы увидим, сколько информации может поместиться на данный диск.

Далее нам надо включить 1 режим записи с перепрожигом. Для этого в Неро Burning Rom идём в меню Файл > Опции > закладка «Экспертные свойства». Ставим галочку напротив «Разрешить Disc-at-once CD Overbuming» и указываем максимальную длину проекта в 82 минуты.

Для DVD ставим галочку напротив «Разрешить переполненную запись DVD» и указываем максимальный размер 1. Теперь можно записывать наш проект. Замечу ещё, что надо выбрать метод записи Disc-At-Опсе. После начала записи Nero может не захотеть писать диск и «выплюнет» его. Вставьте диск снова и запись продолжится.

Недостатки перепрожига:

— Ваш пишущий привод должен поддерживать режим записи с перепрожигом. Все современные приводы поддерживают этот режим. Но бывают исключения.
— После записи диск может не читаться на старых приводах, МРЗ и DVD плеерах.

Теперь и Вы знаете как немного сэкономить на записи дисков.




.

Комментарии (0) к материалу "Используем Резерв CD и DVD в Неро"

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top