Какое Значение Имеет Доменное Имя Для Сайта?

avatar

Какое Значение Имеет Доменное Имя Для Сайта?

Доменное имя имеет большое значение. Оно заметно влияет на такой процесс, как раскрутка сайтов. За историю своего существования домен постоянно менял облик. К примеру, в первые годы работы Интернета домен состоял из нескольких цифр и выглядел как обыкновенный IP-адрес: 145.109.010.03 и т.п. Этот формат удобен к запоминанию машинами, но не людьми.

Тогда и было решено ввести систему доменных имен — DNS. Теперь доменное имя представляет собой уникальное, не повторяющееся в Интернете сочетание латинских символов, иногда арабских цифр и дефисов. Человеку запомнить подобный домен гораздо легче. Так пользователь вспомнит адрес и при желании наберет его по памяти.

Чтобы это было возможно, доменное имя должно обладать рядом качеств: быть запоминающимся, легко воспроизводимым, воспринимаемым зрительно и на слух, не слишком длинным, но и не кратким.

Лучше всего, если доменное имя будет ассоциативно связано с содержимым сайта. Если сайт о продаже автомобилей, его адрес можно составить из двух слов-ассоциаций, к примеру auto и sale. В этом случае доменное имя будет выглядеть так: auto-sale.#.

Таким образом, пользователь сразу получит представление о содержащейся на сайте информации.

Подобный адрес легко запомнить. Благодаря такому домену продвижение сайтов осуществляется эффективнее. В доменном имени может также использоваться название марки автомобиля. Это своеобразная, практически бесплатная реклама в интернет. Домен – тот же товарный знак. Пользователь, заинтересованный автомобилем конкретной марки, не будет попусту тратить время и посетит в первую очередь тематические сайты.

Доменное имя должно быть недлинным, но при этом легко воспроизводимым. Например, сайт, посвященный мрамору, с доменом mrmr.#. Это сочетание хоть и краткое, но трудно воспринимается на слух, да и ассоциаций никаких не вызывает. Более благозвучен такой домен в сочетании с гласными: mramor.#.

Доменное имя может состоять из иностранных слов или русских, написанных латиницей. Учитывайте, на какую аудиторию рассчитан ваш сайт — иностранную или русскоязычную. Можно включить в состав домена интернациональные слова, смысл которых понятен любому иностранцу. Например, слово music в адресе сайта о музыке. И русский, и француз наверняка поймут, чему посвящен этот сайт.




.

Комментарии (9) к материалу "Какое Значение Имеет Доменное Имя Для Сайта?"

  1. avatarrurap (21.04.2009 19:22)

    познавательно спасибо :)

  2. avatarglobus (22.04.2009 11:04)

    Согласен, доменное имя если не половина, то значительный процент при продвижении продукта. Но сложность заключается в том, что все основные ключевые уже давно заняты. А если и есть свободные, то те, которые «попридержали» ушлые. В этом случае вряд ли удастся избежать немалых расходов на рекламные цели. А я так понимаю, преимущества инернет-рекламы перед остальными способами именно в ее низкой себестоимости…

  3. avatarArmadaman (25.04.2009 09:24)

    Доменное имя — по-любому половина дела!

  4. avatarМария (27.04.2009 10:11)

    Это самая минимальная часть успеха, главное, чтобы само содержимое проекта было на высшем уровне

  5. avatarLegion12 (03.05.2009 21:04)

    Согласен. Имя домена, очень важная часть.

  6. avatarIvan (23.07.2009 23:47)

    полностью согласен , например домен SaleVorkuta.ru — и сразу понятно что сайт о распродажах в Воркуте ) или SaleSamara.ru. Хорошая статья.

  7. avatarСергей (11.04.2010 23:55)

    хорошая статья

  8. avatarсоздание сайтов (08.08.2010 01:24)

    Самое главное в выборе это чтобы домен был свободен.

  9. avatarPaNick (17.10.2011 22:33)

    Только самые хорошие домены давно раскуплены. Приходится перебирать из того, что осталось.

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top