Что Такое Сервер Должен Знать Каждый

avatar

Что Такое Сервер Должен Знать Каждый

Думаю уже и не осталось таких людей, которые ни разу не слышали слово «сервер», но вот что это такое представляют, наверное, далеко не все. Принято считать, что сервер необходим только крупным компаниям и банкам, и представляет он собой модель компьютера, непохожую на персональные и гораздо более мощную.

Ни для кого не секрет, что стоимость серверов доходит до миллионов долларов, а уж сервером за несколько тысяч, или десятков тысяч долларов, вообще никого не удивишь.

Сервер – это уже не персональный компьютер, он предназначен для того, чтобы оказывать определенные услуги другим компьютерам. Сервер дает возможность персональным компьютерам поддерживать связь с ним и, с его помощью, с другими компьютерами.

Существует несколько типов серверов:

1. Это файл-сервер, который оснащен жесткими дисками большой емкости. К этим дискам могут подключаться все компьютеры в сети, просто на вашем компьютере к существующим дискам (к примеру, диск С), когда вы подключитесь к серверу, добавится еще несколько дисков.

Это обеспечивает большую сохранность информации и бесперебойную работу системы, т.к. выход из строя допустим одного диска, не повлияет на работу пользователей сервера, да и всю информацию можно будет восстановить.

2. Принт-сервер, позволяющий распечатывать необходимые бумаги на общем принтере, или нескольких принтерах.

3. Факс-сервер, служит вместо факсимильного аппарата, общего для всех подключенных компьютеров.

4. Сервер удаленного доступа, позволит вам связаться с сетью вашего офиса по телефонной линии.

5. Почтовый сервер – название говорит само за себя.

Самое главное, что все эти функции способен выполнять один и тот же сервер, обладая достаточными характеристиками и необходимым программным обеспечением.




.

Комментарии (2) к материалу "Что Такое Сервер Должен Знать Каждый"

  1. avatarArmadaman (12.04.2009 08:16)

    А как же Веб-сервер? :)

  2. avatarinkuter (13.04.2009 05:14)

    А как же Веб-сервер? :)

    Веб-сервер, это всё что написано в этом посте, всё вместе взятое.

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top