Принципы Формирования Команды

avatar

Команда и формирование команды

Для начала несколько слов о том, что такое команда. Наиболее часто его применяют по отношению к группе людей слаженно и эффективно работающих для достижения общей цели.

Команда и формирование команды – важнейший этап в работе любой компании и грамотный подбор каждого из членов команды – вот залог эффективной и бесперебойной работы. Человек, соглашаясь работать ради общей цели, берет на себя большую ответственность, т.к. при этом его личные цели и желания отходят на задний план, а первостепенное значение имеет результат, достигнутый всей командой.

Недостаточно просто собрать группу людей и поставить им задачу. Чтобы формирование команды достигло своей цели, необходимо пройти следующие этапы:

— выполнить анализ деятельности компании (стратегические и тактические цели, уровень прибыльности, систему управления);

— проанализировать межличностные отношения в тех подразделениях, в которых требуется создать команду;

— подобрать потенциального лидера, за которым остальные члены команды будут готовы пойти в огонь и воду. Лидер должен обладать сильной харизмой и непререкаемым авторитетом;

— постановка перед лидером задача, которые он затем доведет до каждого члена команды;

— комплектование самой команды. При этом следует учитывать рекомендации лидера по этому вопросу, так как, в большинстве случаев, он лучше знает плюсы и минусы каждого кандидата;

— обучение вновь собранной команды коллективным методам работы;

— заключительный этап – это распределение полномочий внутри самой команды между всеми ее участниками.

Результатом всей этой титанической работы станет формирование команды настоящих специалистов своего дела. А работа стабильной и слаженной команды, в конце концов, это залог прибыли и долгой жизни самой компании.




.

Комментарии (2) к материалу "Принципы Формирования Команды"

  1. avatarArmadaman (08.04.2009 17:42)

    Самому сложно становится заниматься командообразованием, когда коллектив большой — просто физически не хватит времени вникнуть в особенности участников.

  2. avatarМурка (10.04.2009 12:26)

    В любом коллективе успех зависит от лидерских качеству руководителя. Если он обладает такими качествами и является именно лидером, а не руководителем, то успех гарантирован.

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top