Зачем Читать?

avatar

Стоит ли читать книги о бизнесе?

Стоит ли читать книги о бизнесе? Ведь в них нет и не может быть готовых рецептов, они часто противоречат друг другу. Но, с другой стороны, книга – это тоже опыт, поэтому, если не набираться его, то будешь повторять ошибки предшественников, которых можно было бы избежать.

Что?
1. Книги, отвечающие на вопрос «что нового?»
2. Книги, отвечающие на вопрос «как?»

Как?
Очевидно, быстро и выборочно. Научиться этому можно на специальных курсах. Но, надо сказать, что скорость чтения увеличится сама, если Вы начнете читать больше.

Когда?
Именно тогда, когда Вам кажется, что Вы зря теряете время из-за сорвавшихся планов – и никаких потерь не будет! И, кстати, не придется жертвовать временем после работы!

И напоследок.
Есть смысл читать сразу несколько книг – в зависимости от места пребывания. Это реальная экономия времени. Еще стоит читать только нужные книги, о которых Вы слышали хорошие отзывы.

А лучше, читайте ИМХОблог по RSS!




.

Комментарии (8) к материалу "Зачем Читать?"

  1. avatarКниги (07.04.2009 07:37)

    Читать имеет смысл всегда, и действительно лучше читать несколько книг сразу. Авторы — это люди и они просто описывают свой опыт, который не всегда универсален и не может быть готовым рецептом для всех. Но если узнать опыт 3-х и более человек, определить преимущества и недостатки разных подходов, то проще будет строить свой бизнес. И если то, что вы увидели в чужих работах реально окажется выгодным, то выгода будет не за горами.

    Не читать книги — еще хуже, потому что вы будете повторять ошибки, которые делали другие.

  2. avatarПрограммист (07.04.2009 10:02)

    Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих и книги тут очень сильно помогают.

  3. avatarAnton (07.04.2009 12:28)

    Есть наивные люди, которые считают, что ходить на разные конференции, читать разные книги по бизнесу — это пустая трата времени, потому что там не скажут как именно тебе сделать твой бизнес прибыльнее. И такие люди часто смотрят потом на меня с большими удивленными глазами, когда им говоришь, что этого им не скажет никто в книгах или конференциях об этом. Книги и конференции — это опыт. Две книги об одном и том же могут иметь разные финалы. В одной все ужасно, а в другой все в шоколаде. Вот именно в этом и заключается та самая изюминка, в том что ты можешь найти и понять ту тонкую грань, ту черту, после которой у одного начался процесс разложения, а у второго процесс процветания.

  4. avatarlx8 (07.04.2009 13:19)

    Ни практика, ни теория не может дать такого результата как их связка, так что без книг не обойтись, хотя и всё подряд тоже читать не следует

  5. avatarArmadaman (07.04.2009 18:23)

    Для занятого человека хороший вариант — аудиокнига, но я никак не могу к такому привыкнуть. Да и с монитора не так удобно, как бумажная версия.

  6. avatarAnton (08.04.2009 08:48)

    Для занятого человека крайне удобно слушать аудиокниги по дороге на работу и с работы, стоя в пробках. Превращение убийства времени в полезное его провождение. Пользуюсь этим приемом очень часто. :)

  7. avatarСофт (10.04.2009 12:30)

    Книги и статьи можно читать и в электронном виде, например, я предпочитаю сохранять все, что нахожу в Microsoft Office Word 2007, а потом читаю в свободное время на ноутбуке или с коммуникатора.

  8. avatarВасилий Лебищак (16.04.2009 15:06)

    Однозначно, книги во много раз ускоряют процесс нашего обучения.

    Как проще всего научиться хорошо делать то или другое дело?

    Узнать, как это делают другие и применить в своем случае!

    Что-то сработает, что-то нет, но все равно, намного проще и быстрее выбрать из десятка вариантов два-три подходящих, чем тыкать пальцем наугад тысячи раз!

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top