Разрабатываем И Продвигаем Свой Web-Проект

avatar

Разрабатываем И Продвигаем Свой Web-Проект

В настоящее время все больше и больше людей имеют собственную web-страничку или блог. Новичку на первых порах придется несладко. Перед ним, как две большие гранитные скалы, возникнут две основные проблемы: как разработать свой сайт и как его после этого продвинуть в общественные массы. Помощью заплутавшим должна стать данная статья.

Итак, предположим, у вас есть идея абсолютно нового проекта в сети интернет, аналогов которой еще нет. Надо заметить, это уже половина успеха. Вторая половина – это умение хорошо мысль разработать, получив на выходе хороший сайт, и умение продвинуть свое творение. Что же понадобится, что самостоятельно разработать сайт?

Сейчас выбор программных средств, на которых пишутся web-страницы, невелик. Для самой простой статичной странички будет достаточно выучить html, который, по сути, является лишь языком разметки и непосредственно к программированию отношения имеет чрезвычайно мало. Но без него на разработке сайта можете смело ставить жирный крест – у вас не получится сделать что-то более-менее толковое даже с помощью конструкторов web-документов.

Если есть желание выпустить «из-под пера» нечто, хоть отдаленно напоминающее портал, то не обойтись при разработке сайта без знаний PHP + MySQL либо ASP + MsSQL. Первое слагаемое обоих выражений – обработчик серверной части (т.е. все данный язык выполняет все операции, проводимые на сервере), второе – язык работы с базами данных.

Плюс ко всему, в разработке сайта не помешало бы иметь представление о JavaScript. Да и умение использовать технологию AJAX иногда приходится весьма кстати. Но это уже опционально. Если все вышесказанное для вас семечки, то можете смело браться за разработку собственного сайта.

В общем, считаем, что, к примеру, свой блог вы уже создали. Теперь на очереди продвижение сайта. Надо сказать, что данная проблемы вызывает не в пример больше трудностей, нежели разработка сайта. Да и по сложности она стоит на более высокой ступеньке. Но пугаться и отступать уже некуда, проект запущен, так что руки в ноги – у беремся за продвижение…

Как вы все понимаете, любому проекту нужны посетители, иначе он, как выражаются web-разработчики, сайт «мертв». Само собой, новый проект – это чистый лист, о котором никто, кроме вас и, может, ваших друзей, пока не знает. Донести информацию и, тем самым, продвинуть сайт, можно двумя способами: стать всемирно известным порталом (как, например, те же «вконтакте», «одноклассники», «баш орг ру» и другие) либо повысить свои позиции в результатах поисковиков. Впрочем, без продвижения второй по счету возможностью вряд ли можно добиться продвижения сайта с помощью первой… Да и по сложности оптимизация сайта выглядит куда более простой задачей. Так что засучите рукава и — вперед!

На всякий случай замечу, что без нормальной разработки сайта ни о каком продвижении не может быть и речи! В принципе, это должно быт ясно всем, но прецеденты случались…

Первое, что необходимо сделать для продвижения, зарегистрировать сайт в каталогах. Многие из них требуют обратную ссылку. Для таковых лучше всего выделить отдельную страницу и пихать все туда требуемое. Не всем сайтам понравится данное отношение, но большинство терпит. Да, и не забудьте запретить индексацию страницы-помойки поисковыми ботами, иначе о продвижении сайта смело можно забыть.

Идем далее. По плану у нас еще одна регистрация, на этот раз в поисковых машинах. Правда, надо заметить, что некоторые разработчики сайтов рьяно ратуют против такого действия. Они считают, что гораздо будет лучше, если ваш проект поисковики найдут сами, перейдя по ссылке с другого сайта. Ничего не могу сказать по этому поводу. У меня в обоих случаях индексация занимала примерно одно и то же время. Так что решать вам.

Кроме того, для продвижения сайта совсем нелишним будет оптимизировать текст сайта под нужные вам поисковые запросы. Ответ на вопрос, как этого добиться, выходит за рамки статьи. Написано по этому поводу очень много. Так что найти необходимую информацию трудностей не вызовет.

Ну и напоследок, замечу, что весьма неплохим способом продвижения является покупка ссылок, ведущих на ваш сайт, с влиятельных порталов. Но, разумеется, для такого продвижения сайта нужен хоть какой-то минимальный бюджет.




.

Комментарии (11) к материалу "Разрабатываем И Продвигаем Свой Web-Проект"

  1. avatarRenar (25.12.2008 23:06)

    Ладно я, ламер и дурак. Но эта статья для уже полных имбецилов))

    >>Если все вышесказанное для вас семечки, то можете смело браться за разработку собственного сайта
    Если это «семечки» значит человек не первый год занимается разработкой сайтов.

    1. avatarАндрей Лапенко (25.12.2008 23:20)

      Renar, да действительно, статья написана для новичков, которых год от года не уменьшается. И то, что вы это уже знаете — похвально. Какой материал был бы вам интересен?

      1. avatarRenar (25.12.2008 23:35)

        Тоже верно, Андрей. Новичков скорее даже больше становится..
        Лично мне, на данный момент интересна тема по защите сайта от различных способов взломов. (пользуюсь wp 2.3.3) На сеошных блогах эта тема как-то мало освещается.

        1. avatarАндрей Лапенко (25.12.2008 23:58)

          По защите блога есть некоторые материалы, ближайшее время напишу.

  2. avatarПавел (02.01.2009 18:46)

    Материал и правда рассчитан на новичков, кое-чего из этой просто изложенной информации в свое время приходилось вычитывать из блогов/форумов и т.п. Так что в любом случае +1.
    Хотя с разработкой вы, имхо, погорячились, ибо большинство сейчас просто передирает готовые шаблоны. Да, кстати, врядли сейчас прогон по каталогам даст особые результаты… Не жалуют их нынчу поисковики.

  3. avatarПавел (01.02.2009 13:51)

    Пардон, беру свои слова обратно… Скопипазженые сайты яша теперь не индексирует. =)

  4. avatarCyFrog (06.02.2009 13:27)

    Все дело в том, что механизмы продвижения блога и, скажем так, просто сайта, коренным образом отличаются. Для сайта действительно важна SEO оптимизация (наверное), а вот блог все же должен продвигаться иначе. Если мы говорим о блоге, то тут присутствует свой, специфический набор инструментов, среди
    которых, я по себе знаю, что-то работает, а что-то нет.
    Вот мой блог поисковики нашли сами, после того как я зарегистрировался в одной социальной сети сайтофанов. Рекламировать ее не буду, потому что ее все и так
    должны знать :smile:
    Так вот, в основном люди заходят ко мне через поисковики, по
    определенным поисковым запросам. Но это же не тот трафик, который мне нужен, прежде всего, потому что таких посетителей очень МАЛО. Так нужна ли блогу SEO оптимизация? Думаю, что нет . А что же тогда нужно ? Я согласен с теми, кто говорит о том, что главное для блога — интересный контент.
    Если будешь писать интересно, люди сами придут. У меня в блоге есть статья про анонимный серфинг, там уже 30 просмотров, *для меня это много, блогу всего месяц :smile: * а я ее не продвигал вообще.
    Засветиться в поисковиках легко, а вот писать так, что бы люди к теме заходили, причем заходили массово, это уже гораздо
    сложнее. Конечно, даже если написать супер-мупер статью, и выложить ее на не раскрученном проекте, ее вряд ли заметят. Какой из этого следует вывод? Надо писать интересно и одновременно с этим ГРАМОТНО раскручивать блог. Что значит грамотно? Это уже отдельная тема, ее кстати тоже можно обсудить :wink:

  5. avatarАнтикризис (22.02.2009 14:40)

    Слабенький мануал, даже новички врядли поймут как запретить индексацию, чем прогонять по каталогам, и самое главное это не наращивать ссылочный вес в первые месяца 3 иначе можете попасть под фильтры и тогда о продвижении сайта можете забыть!

  6. Отличные советы, а главное — работают!

  7. avatarAmursk (07.03.2009 17:14)

    Многие скрипты удаляют Вашу ссылку из каталога, если страницу с «линкопомойкой» закрывать от индексации, они распознают данное действо. А вообще, каталоги — прошлое раскрутки.

  8. avatarОлег (02.08.2009 17:04)

    Ну для того, чтобы сейчас создавать свои сайты, уже практически не нужны программы и знание кода, если только поверхностное. Я как раз писал об этом в последнем своем посте по теме «Идеальное решение сделать блог новичку».
    Пусть это будет чуть дороже, но зато париться особо не придется, нажимай кнопки и получай на выходе готовый блог на WordPress или Joomla.

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top