Я Не Спешу Обновляться До WordPress 2.7

avatar

На прошлой неделе, в четверг вышел новый WordPress 2.7 — так быстро его никто не ждал. Ведь за день до этого вышел релиз кандидат и вероятность выхода новой версии стремилась к нулю. Но вот обрадовали нас разработчики новенькой веткой развития блогового движка. Тот факт что данная CMS создана для простых блогов, ИМХО, под большим вопросом. Прожорливость последних 2.6.x ложила средненький хостинг при посещаемости в 50 уников. С новой версией ситуация немного улучшилась — выросла скорость, но и повысилось потребление памяти.

Итак, обновляться до новой версии WordPress 2.7 можно только в рамках эксперимента. Лучше на средне посещаемом блоге и при этом желательно использовать сборку от Ивана Калинина aka Lecactus, куда уже вошли необходимые патчи выпущенные сразу после релиза. Еще рекомендую у него на блоге поискать пост о плагине «Блокировка запросов на новые версии» — реально ускоряет работу в админке.

Обновление с версии WP 2.6.5 на тестовом блоге не вызвало значительных затруднений. Нужно сделать полный бекап, данные из старого wp-config.php перенести в новый, а также отключить бесполезные плагины — admin drop down menu, remove max width, dashboard editor. После всех этих манипуляций, залить сверху WordPress 2.7 и обновить базу.

За время тестирования блога на 2.7 один раз был сбой работы с плагином WP Super Cache, по этому я и не буду спешить с обновлением — любой глюк кеширования на посещаемом блоге может быть череват абузой от хостера и недовольными посетителями.

Из приятного в новой версии хочу выделить установку плагинов прямо из админки, улучшенное юзабилити, а также починили возможность публикации отложенных постов.




.

Комментарии (13) к материалу "Я Не Спешу Обновляться До WordPress 2.7"

  1. avatarLecactus (16.12.2008 16:23)

    ну во первых обещали выпустить изначально 10 НОЯБРЯ, так что наоборот задержали на месяц, а привычку выпускать релиз сразу после релиз-кандидата — такое было и раньше один раз, но уже наверное подзабыли некоторые. Так что можно сказать что его так рано никто не ждал — я думал с учетом что так оттягивают релиз он выйдет как раз к новому году, а они всех перехитрили.

    во вторных какой именно баг с суперкэшем? работает у меня на 4сайтах и на примерно 6сайтах клиентских — ноу проблемс.

    в третьих после перевода сайтов с 2.5 и 2.6 на 2.7 выросла везде скорость работы и на процентов 10 упало потребление памяти. а хостинг — хостинг бывает разный . тут все зависит от тарифа что выбрал пользователь и криворукости админов хостинга. на одном не очень посещаемом пока сайте стоит вп2.6.5 работает просто сверхбыстро, но на самом дешевом тарифе (меньше 100руб в месяц) — так его умудрялись банить несколько раз в сутки даже с суперкэшем. причем сайт был максимально протюнингован и стал работать раза в 3 быстрее чем изначально и кушать меньше памяти. Стоило надавить на хостера как ошибки сразу почти пропали, встречаясь также иногда но значительно реже.
    даже у меня на выделенном своем сервере при 1-1,5тыс посещений скорость на 2.7 заметно выше чем была на 2.6.5 а нагрузка на процессор ниже. Поэтому я перешел на 2.7 сразу как вышла стабильная бета3 и назад уже не возвращался. и не хочу

    1. avatarCaggreable (13.04.2009 16:24)

      Огромное вам пасибо! а еще посты на эту тему будут в будущем? Очень жду!

    2. avatarfriffubren (16.04.2009 23:36)

      Спасибо за статью. Восхищена как всегда

    3. avatarabucky (19.04.2009 02:31)

      А у вас пара ошибок в тексте… тока не обижайтесь )

    4. avatarinsift (20.04.2009 00:16)

      Вот решил вам немного помочь и послал этот пост в социальные закладки. Очень надеюсь ваш рейтинг возрастет.

    5. avatarionids (22.04.2009 23:27)

      Спасибо вам за сайт, очень полезный ресурс, мне очень нравится

  2. avatarАндрей Лапенко (16.12.2008 20:10)

    Спасибо за подробный комментарий, Иван.

    Баг с с суперкэшем — неправильно закэшировались страницы, только шапка функционировала. Уже второй день блог посещает 600 уников в сутки и все в порядке.

    По поводу хостера — тариф Лучший от hostpro.ua, честно, достали уже, блог с 30 посетителями без WP Super Cache не работает, сразу вырубают за превышение 5% нагрузки процессора и лимита памяти.

    Может посоветуете толковый и не очень дорогой хостинг?

    ИМХОблог тоже ближайшее время обновлю до WordPress 2.7.

  3. avatarLecactus (16.12.2008 20:21)

    из того с чем сталкиваюсь у клиентов — адекватный хостинг у Ескхостинг, у Мастерхоста. правда почему то из России у меня сайты на Ескхостинге открываются иногда медленно, а по тестам загрузки интернетным все летает. ни на том ни на другом еще не видел никаких жалоб на перегрузки. по скорости серверов судя по времени генерации страниц. Среднее 0,3сек на Ескхостинге и 2сек на Мастерхосте.
    у Ескхостинга есть несколько серверов — сначала у клиентки (4сайта) стояли на одном — тормозили безбожно. написал в поддержку и бесплатно перенесли на новый сервер (в несколько раз быстрее). с тех пор проблем не вижу.
    С мастерхоста грузится у меня все быстрее, но их похоже часто ддосят — бывают тормоза просто ужасающие (редко), даже по фтп.
    еще про другие отзывы можно тут почитать в коментах
    http://lecactus.ru/2008/09/22/2800/

    Мне проще — у меня свой сервер и я независим от всех хостеров

  4. avatarАндрей Лапенко (17.12.2008 18:15)

    На Ескхостинге размещен один сайт на WP, 2000-2500 уников в сутки без вопросов. Единственная проблема — лимитированный трафик, дороговато выходит. А в целом хостинг хороший как с технической стороны, так и саппорт. По поводу долгого открытия сайтов, тоже замечал.

  5. avatarАлена (31.03.2009 21:32)

    Я на Ескхостинге уже бва аккаунта имею под блоги, размещаюсь у них полгода. Всем довольна — ни разу не было, чтобы блог был недоступен по вине хостера. И служба поддержки там отличная — решают все вопросы в любое время дня и ночи. Я начинающая, и довольно часто мучаю их операторов :)
    А вот такого, чтоб сайты долго открывались — не было пока.

  6. avatarАндрей Лапенко (31.03.2009 21:39)

    Кстати, сейчас WordPress 2.7.1 замечательно работает, как сам так и с кеширование.

  7. avatarFemoInfamndef (27.05.2009 02:13)

    Искал реферат в Яндексе, и набрел на эту страницу. Немного информации по моей теме реферата набрал. Хотелось бы :-)

  8. avatarFemoInfamndef (27.05.2009 06:30)

    Очень просто на словах а в деле, многое несоответсвует, не так всё радужно!!

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top