Юзабилити Сайтов Что Это Такое

avatar

Согласно международному стандарту ISO 9241-11, юзабилити – это степень, в которой продукт может быть использован определёнными пользователями при определённом контексте использования для достижения определённых целей с должной эффективностью, продуктивностью и удовлетворённостью». В переводе с английского usability – «пользуемость», или «возможность быть используемым», что означает общую степень удобства и комфортности использования чего-либо.

Юзабилити сайтов – это комплекс мероприятий, целью которых является прийти к наилучшему сочетанию интерфейса сайта, его оформления и содержания, чтобы пользователям сайта было максимально комфортно и удобно им пользоваться. Если ресурс долго загружается, изобилует излишней графикой и перегружен рекламой, а кроме того еще и неудобен в обращении, то большинство посетителей покинут его в первые же минуты, и вряд ли захотят посетить его вновь, и это может значительно замедлить и затруднить продвижение ресурса.

Хочу поделиться с вами некоторыми рекомендациями по юзабилити для коммерческих сайтов. Создавайте заголовки навигации на страницах, чтобы пользователь всегда знал, где он находится. Добавьте возможность отменить последний переход. Для этого разместите ссылку, на видном месте, а так же на внутренних страницах сайта, когда пользователь доходит до последней страницы или подкатегории, сделайте кнопку, дающую возможность вернуться на один уровень вверх, не нажимая кнопку «Назад» в браузере.

Предоставьте пользователям возможность самим сортировать товар по цене, популярности, по основным параметрам, а так же самим определять количество показываемых товаров на странице. Панель поиска по сайту, постарайтесь разместить на видном месте, а так же желательно добавить функцию расширенного поиска.

Делайте полное и подробное описание товара и его назначения, так как в интернет-магазине человек не может потрогать вещь руками, постарайтесь использовать все средства для его показа (видео, фото, и другие доступные технологии). Досконально раскройте вопрос о доставке товара, кто, как , в какой срок и на каких условиях.

В общем юзабилити сайтов это очень важное и трудоемкое занятие, но, используя его, вы получите очень весомое преимущество перед теми, кто его не использует.




.

Комментарии (11) к материалу "Юзабилити Сайтов Что Это Такое"

  1. avatarВадим (01.12.2008 10:36)

    Отличным пример антиюзабилити явлюятся новостые ресурсы

  2. avatarAsad (01.12.2008 18:58)

    Не совсем так. Иногда попадаются очень даже приличные сайты-СМИ.

  3. avatarCrewDoo (02.12.2008 06:22)

    Видео прикольное :)

  4. avatarvaleriya (02.12.2008 14:17)

    Статью дал начальству пускай читают. Очень понравилась

  5. avatarCow (02.12.2008 14:48)

    Где вы картинки для постов берёте ? Мне они нравяться :)

  6. avatarЛюдмила (02.12.2008 15:05)

    Безусловно, любой сайт, который подразумевает получение прибыли, должен быть удобным в использовании. Он не только должен быть лёгким по части траффика, но и читабельным по части наполнения и представления информации. Грубо говоря, чем проще этот сайт будет, тем лучше. ИМХО.

  7. avatarИгорь (02.12.2008 15:30)

    Юзабилити это когда заходишь на сайт и не хочешь покинуть его через 5 секунд.

    Юзабилити это когда ты постоянно возвращаешься на сайт, ведь знаешь все там сделано для тебя.

  8. avatarМарат (02.12.2008 16:05)

    Да нет. Юзабилити не такая уж сложная вещь и достичь ее тоже не так сложно. Просто после создания сайта разработчик должен сам пройтись по нему, во все закоулки, во все подуровни заглянуть. А у нас как делается. Наняли человека на стороне, он им слепил как-нибудь, и все довольны. Кроме посетителей сайта…./

    1. avatarAnton (02.12.2008 16:39)

      Марат, на самом деле все гораздо сложнее. Как показывает практика, разработчикам их неудобный и нелогичный интерфейс кажется очень удобным и логичным. Тогда как обычному человек он кажется совершенно непонятным и неудобным. И на претензию разработчикам получает иногда ответы вида «да что же тут непонятного, вам сюда». :)

  9. avatarKyu (03.12.2008 10:07)

    Ну что не понятного? Как часто его посещают.

  10. avatarЕвгения (03.12.2008 16:47)

    внешнии вид саита играет большую роль, особенно первая страница

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top