Сущность Саморазвития Человека — Расти Над Собой

avatar

Практически всем людям на нашей планете свойственно стремление к лучшему, хочется узнать больше, научиться чему-то новому или развить уже существующие способности и навыки. ИМХО, мы не хотим ждать милости, от кого бы то ни было, можем взять на себя ответственность за свои поступки и за жизнь дорогих нам людей.

Для себя я определил саморазвитие, сущность этого понятия, как развитие собственных духовных, интеллектуальных и физических сил путем самостоятельной работы над собой. Цели при саморазвитии у каждого различны. Кто-то хочет получить новые интересы в жизни, кому-то важнее добиться высокого положения в обществе, некоторые стремятся приобрести гармонию с самим собой и окружающим миром, разрешить внутренние противоречия.

Различны и методики саморазвития — психотерапия, самогипноз, йога, занятия НЛП, различные психологические тренинги, занятия медитацией, путь веры и многие-многие другие.

Но какой бы метод вы не избрали — идите по этому пути до конца. Занимайтесь самосовершенствованием, растите над собой и в конечном итоге вы будете удивлены тем, как расширилось ваше восприятие мира. У вас появятся новые жизненные перспективы и цели, возникнут новые идеи, вы приобретёте ценные навыки. Жизнь станет намного ярче и интереснее.

Кроме того, в результате саморазвития вы научитесь лучше понимать не только себя, но и других людей, что, в конечном итоге, позволит вам легче адаптироваться к жизни, избежать ненужных, а зачастую и опасных конфликтов.

Главное, в данном случае — не стоять на месте, развиваться, получать радость от сознания нового и от общения с другими людьми.




.

Комментарии (2) к материалу "Сущность Саморазвития Человека — Расти Над Собой"

  1. avatarjasmine (08.11.2008 07:06)

    Абсолютно согласна с автором заметки. Человек должен постоянно расти, развиваться. Нельзя стоять на месте или останавливаться на достигнутом, иначе станет скучно жить. Ведь получать знания — это так приятно! Самосовершенствование еще никому не навредило, а наоборот, помогло в жизни.

  2. avatarАнна (08.11.2008 19:22)

    Самосовершенствование необходимо и для того, чтобы продвигаться по службе, а также чтобы не потерять работу. Кому нужен специалист, не интересующийся различными нововведениями, не желающий узнавать ничего нового?

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top