Эффективные Люди Делают Главное

avatar

Эффективные люди делают главное, а неэффективные — срочное. Сегодня хотелось бы мне затронуть, то с чем мы все сталкиваемся, как в повседневной жизни, так и онлайн — с принятием решений. Согласитесь, от того что вы утром себе надумаете то и съедите на завтрак, или от того, что за мысли у вас в голове зависит тема поста в блог.

Итак, принятие решений, причём правильных и эффективных решений, как для текущего времени, так и на перспективу, одно из главнейших качеств любого человека, от которых зачастую зависит не просто благополучие, но и здоровье, а иногда и жизнь.

Принятие решений — сложный процесс, иногда он может сломать человека, сделать его нерешительным и робким, т.к. в нашей жизни множество ситуаций при которых требуется вынести однозначное решение, отсюда и возникают сомнения, думы «правильно — неправильно». И только люди, умеющие правильно оценивать ситуацию, быстро анализировать плюсы и минусы обстановки, принимать наиболее эффективные решения, только такие люди, ИМХО, способны добиться успехов в любом деле, только они могут вести за собой людей и брать на себя ответственность в случае возможной неудачи.

Принятие решение, именно правильных решений, а не основанных на чувствах и эмоциях, состоит из нескольких стадий: мы определяем нужную на цель, собираем всю доступную информацию, вырабатываем несколько вариантов решения проблема или вопроса и, наконец, принимаем самое эффективное из них.

А что если принятое решение оказалось в итоге не оптимальным, неверным? Я считаю, что не стоит бояться этого, и уж тем более не стоит корить себя за это. Правильной истины не существует, у каждого из людей она своя. Иногда на принятие неправильных решений влияет отсутствие времени или недостаточность исходных данных.

Помните, что эффективное решение не обязательно должно быть самым правильным. Проблема выбора стояла перед людьми во все времена. И каждый день мы принимаем сотни различных решений. Принятие решений — это подтверждение вашей свободы, не бойтесь этого, ведь «не ошибается тот, кто ничего не делает». Удачи!




.

Комментарии (1) к материалу "Эффективные Люди Делают Главное"

  1. avatarAshina (10.11.2008 16:53)

    Ошибится можно, и порой даже нужно! Лучше ошибится в мелочи и вынести для себя из этого урок, чем не ошибится в ней и затем ошибится в крупном деле.

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top