6 Компьютерных Направлений В 2009 Году

avatar

Любит человечество составлять различные списки того, что нужно успеть сделать за год. Вот и в сфере Интернет и компьютерных технологий западные специалисты наметили себе планчик движения на грядущий 2009. В этом посте я постараюсь человеческим языком объяснить все по пунктам. Выбрал я естественно не все технологии, а только те в которых вижу смысл и реальное применение, даже в условиях бывшего СНГ.

1. Развитие виртуализации — процесс размещения вычислительных мощностей и хранилищ данных в разных точках Земли. Эта тенденция признана наиболее значимой, так как без дальнейшего ее развития невозможен глобальный рост IT индустрии. Взять хотя бы Google, которые строят плавучие баржи-сервера.

2. Web-ориентированная архитектура приложений. Так как Интернет уже потихоньку подбирается к лидерам продаж услуг и товаров населению, то логично прогнозировать развитие отрасли приложений основанных на форматах, протоколах и Web-стандартах.

3. Смешивание данных. Вы заметили, что различные сервисы, как зарубежные, так и русские, открывают свои API для сторонних разработчиков — эта тенденция будет способствовать перемешиванию данных в рамках всей сети Интернет с огромной скоростью.

4. Социальные сети. Будут и дальше прекрасно развиваться, появится уйма социальных приложений для взаимодействия с ними.

5. Универсальные коммуникации. Прогнозируют разорение 50% поставщиков связи и услуг за следующие 5 лет — причина все большая формализация и универсализация коммуникаций.

6. «Зелёные» технологии. ИМХО, самый приятный для меня пункт, так как очень важно сохранить, хоть какое-то подобие природы на нашей планете. Это и сокращение затрат топлива, и переход на более «чистые» способы производства.

Посмотрим, как пойдут дела с международным финансовым кризисом, думаю, прогресс он не остановит. Как вы считаете?




.

Комментарии (3) к материалу "6 Компьютерных Направлений В 2009 Году"

  1. avatarЛовец снов (29.10.2008 19:24)

    Я так думаю через пару годиков Соц Сети съедят блогосферу на завтрак,вон одноклассников уже 22 мильона.

    1. avatarНикита (12.01.2009 11:35)

      А я думаю, что не съедят, так как со временем идет насыщение.

    2. avatarАркадий (12.01.2009 11:39)

      Это точно — произойдет насыщение. И всё вернется на круги своя или придумают еще что-то новое.

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top