Нежданно-негаданно Windows 7

avatar

Кормилец-поилец, любимый и ненавидимый… Windows. Как обычно, ожидание новой версии Windows Seven 7 вызывает массу слухов и домыслов. Попробуем отделить зерна от плевел.

На мой взгляд, самым существенным обещанным нововведением будет являться поддержка параллельных вычислений. Как в серверной платформе, так и для клиентской. Ведь «железо» развилось, можно найти «материнку» на 4 процессора, а в каждом 6 ядер! И получаем ограничение со стороны операционной системы, ведь нормальной поддержки распараллеливания так и нет. Но ограничения накладываются обратной совместимостью.

А ядро, win32, не очень хорошо приспособлено к параллельности вычислений. Компания заявляет, что отыщет способ замены win32 на набор интерфейсов, которые будут приспособлены к параллельным вычислениям на нескольких процессорах. Но только, сколько патчей и апдейтов придется установить? И все ли они установятся как надо? Или, по обыкновению, нужно будет тестировать на контрольной машинке и лишь, потом вводить в строй на рабочих станциях и серверах? Это взгляд со стороны компьютерной обслуги.

А что привлечет рядовых пользователей? Это, несомненно, заявленная поддержка сенсорных экранов с multi-touch. Ждем ответа производителей — ведь до сих пор сенсорные экраны не являются дешевыми и распространенными устройствами.




.

Комментарии (7) к материалу "Нежданно-негаданно Windows 7"

  1. avatarGogo (26.10.2008 09:44)

    ништяк! впервые слышу про новую винду, только вот я не понимаю что общего у новой винды и сензорных екранах ? ведь это разные производители …

  2. avatarОперационист (27.10.2008 17:39)

    С Вистой вышел явный прокол. Надеюсь новая операционка не подведёт.

  3. avatarКирилл (28.10.2008 08:50)

    ждем с нетерпением сие чудо

  4. avatarEgor (28.10.2008 19:41)

    Супер! Очень надеюсь на семёрку, ибо виста не нравится совсем. До сих пор на хр сижу.

  5. avatarBlogBot (29.10.2008 19:58)

    Параллельные вычисления — это конечно хорошо. Понавешивать кучу тредов и так далее. Но вот только это опять погоня за количеством как было с пентиумами 4 до появления двух ядерных и позже четырех ядерных. Вся это мультипоточность обычному пользователю не сильно нужна, вот в серверных решениях — жизнена необходима.

  6. avatarВероника (30.10.2008 23:27)

    Эта многоядерность конечно хорошо, но ведь и программы тоже надо разрабатывать по несколько ядер, в этот то и вся загвоздка.

  7. avatarAshina (10.11.2008 17:21)

    Классно, теперь мощность ограничена только железом. А вообще пора переходить с Висты обратно на ХР.

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top