Расту Или Не Расту — Вот В Чем Вопрос

avatar

В настоящее время ведется много разговор о личностном росте человека. Тысячи пособий и сотни тренингов, как индивидуальных, так и групповых предлагают вам помощь в личностном росте и саморазвитие. Безусловно, личностный рост —  полезная и необходимая вещь для любого человека, который стремится полностью раскрыть себя и узнать что-то новое.

Но вот как узнать — эффективна ли выбранная вами методика? Способна ли она действительно дать вам что-то важное или же это напрасная трата сил, времени и денежных средств? Ниже предложены мои критерии личностного роста, в соответствии с которыми я и оцениваю эффективность той или иной системы развития человека и его самосознания.

  • Улучшение внутреннего самочувствия. Вы перестали злиться по пустякам, меньше подвержены депрессии и резким перепадам настроения? Вы стали ощущать гармонию с самим собой и окружающими? Жизнь уже не кажется чередой проблем? Если да, то вы находитесь на верном пути.
  • Эффективная деятельность при работе, взаимопонимание с сотрудниками на работе и домочадцами дома. Обеспечение нормальной рабочей атмосферы на производстве или же в офисе — головная боль любого руководителя. Именно поэтому многие сотрудники регулярно проходят личностные тренинги и посещают семинары. В конечном итоге, именно сотрудники и взаимопонимание между ними — главнейший стратегический запас любой компании.
  • Ощущение новизны жизни. Очень важный критерий. Определяются новые цели, задачи, появляется смысл жизни. Работа становится не просто рутиной обязанностью, а приносит удовольствие. Вы начинаете буквально светиться изнутри, и свет этот чувствуют все окружающие.
  • Возможность принимать эффективные  решения в короткие сроки. Вы начинаете лучше ориентироваться в окружающей обстановке, объективнее оцениваете себя и окружающую действительность.

Конечно же, это не все критерии личностного роста, но я считаю, что уже перечисленные — это основа для понимания того, действительно ли методика  или комбинация методик эффективна и нужна именно Вам. Живите и развивайтесь!




.

Комментарии (1) к материалу "Расту Или Не Расту — Вот В Чем Вопрос"

  1. avatarЖанар (27.01.2009 21:42)

    Привет, Андрей!
    Хороший пост! Ознакомилась с вашими критериями эффективности систем развития человека.

    На счет новизны жизни… уже примерно больше полугода, у меня это чувство практически постоянное, а все из-за того, что восприятие жизни у меня полностью поменялось. Жить стало гораздо интереснее.

    Теперь, благодаря знаниям, которые я получаю, я могу абстрагироваться от любой ситуации и, наблюдать за собой, за своими реакциями и за происходящим вокруг, начинаю отслеживать закономерности и понимать почему это происходит именно со мной, избавляясь таким образом от тяжкого груза на моих хрупких плечах и освобождая место для более приятных вещей. Озарения происходят чуть ли не каждый день, что дает восхитительные, похожие на высшую степень наслаждения чувства!
    Просто надо уметь читать знаки, появляющиеся на нашем жизненном пути! :) А их можно изучить с помощью метода 7Р0 :)

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top