Рейтинг блогов и как попасть на его вершину

avatar

Грубо говоря, рейтинг блога — это  показатель его популярности в Сети среди простых пользователей, а также это отличный способ для нас с вами узнать о самых интересных и актуальных блогах и блоггерах (авторах). При расчете популярности блога и, соответственно, для определения его места в рейтинге, используется множество критериев, о которых  я расскажу чуть ниже. Сейчас же хочу добавить, что в рейтинге обычно не участвуют так называемые сплоги, т.е. блоги, создаваемые исключительно для публикации в них поискового спама, и новостные блоги.

Итак, при определение рейтинга блога в расчет берутся такие показатели, как количество его читателей, ссылки на данный блог из других источников, количество комментариев читателей блога, оформление блоггером своей странички, регулярность обновлений. Конечно же, эти показатели не абсолютны, но все-таки они с большей или меньшей точностью позволяют дать правильную оценку блогу.

Рейтинг блогов позволяет авторам действительно интересных  и актуальных блогов выделиться из толпы, привлечь новых посетителей к своей страничке, развивать свой блог и, в конечном итоге, это выгодно простым читателям, т.к. в последнее время блоги все чаще вызывают отторжение, являясь исключительно площадкой для скрытой рекламы, а также различных националистических выходок.

Идеальной оценки авторитетности блогов не существует, т.к. любой рейтинг блогов можно накрутить искусственно и, следовательно, не стоит стопроцентно полагаться на размещаемую в нем информацию, но вот принять во внимание рейтинг и сделать после его просмотра свои выводы, конечно же, стоит. Быть может, именно с помощью него вы найдете именно тот блог, в развитие которого давно мечтали поучаствовать.

Авторам же могу дать совет — не пытайтесь добиться дешевой популярности, будьте интересны для своих читателей и честны с ними. Вот залог настоящего успеха и признания.




.

Комментарии (3) к материалу "Рейтинг блогов и как попасть на его вершину"

  1. avatarСергей (28.10.2008 01:25)

    Интересная статья. Наталкивает на мысли о SAPE

  2. avatarАнна (25.12.2008 19:48)

    Хорошая статья, только мало советов авторам, как сделать блог популярным :)
    Хотя, может, никаких секретов и нет. Будь интересен, пиши и будет все ок :)

  3. avatarОлег (09.03.2009 21:58)

    Похоже с популярностью блога в рейтинге ситуация двоякая. Сначала можно рейтинг накрутить и подняться наверх, а затем посетители сами подойдут — да побольше.
    Как говорится стадное мнение — раз блог наверху, значит популярный и интересный..)

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top