Впечатления от Опен Офис

avatar

Моё знакомство с опен офис началось не как у большинства его пользователей — с поиска альтернативы MS-Word и MS-Exel, а более глобально: в связи с переходом с Windows на Ubuntu Linux.

С первого знакомства продукт впечатлил полной совместимостью: опен офис способен как читать файлы форматов *.doc и *.xls, созданные в приложениях MS-Office, так и сохранять их в таких же форматах. Которые, к тому же, отлично читались впоследствии на машинах с Windows и, соответственно, MS-Offise 2003 и 2007. Т.е., совместимость реализована безукоризненно!

Кстати, то же самое можно сказать и о презентациях в PowerPoint, и о работе с базами данных (альтернатива MS-Access) — открывается все. Конечно, большинству людей эти функции для работы не нужны, но они есть. Приятно удивило и быстродействие, особенно в сравнении с продуктами «Майкрософта». С работой в локальной сети опен офис тоже не вызвал проблем.

В отношении дизайна интерфейса опен офис приятно порадовал отсутствием мудреных наворотов, примененных в MS-Office 2007. Т.е., продукт вполне достоин внедрения на любом предприятии: освоить его способен любой человек, знакомый хотя бы с MS-Office2003.




.

Комментарии (12) к материалу "Впечатления от Опен Офис"

  1. avatarNoble Ossage (19.08.2008 05:56)

    Насчет совместимости — где-то полгода назад OO вполне НЕКОРРЕКТНО обрабатывал формат RTF, являющийся универсальным (!) текстовым форматом. Для форматов DOC и XSL — да, работает, но с тех пор, как столкнулся с этой проблемкой, к ОО отношусь без прежнего восторга. Настораживаюсь и жду подвоха, когда с ним встречаюсь..

    Noble Ossage, последняя запись..Свет и тень.

  2. А мне МС Офис 2007 не нравится вообще. Взять хотя бы несовместимость форматов в 2007 и 2003. Так что вероятно, скоро перейду на ОО…

    Ирина Александрова, последняя запись..Вверх и вниз… Что с Яндекс.Блогами?

  3. avatarNoble Ossage (19.08.2008 08:02)

    Ну совместимость «снизу-вверх» осталась. т.е. файлы МС-2003 в МС-2007 Вы откроете. Назад — нет, потому что в 2007 формат файлов — в корне другой. Теперь это просто xml-файлы по сути. Т.е. теперь разработчики бесплатного ПО будут испытывать гораздо меньше проблем при обработке новых оффисных файлов.
    Все одно, чтоб не говорили, Микрософтовский Офис — неплохой продукт. Но дорогой, зараза!!!!!)))

    Noble Ossage, последняя запись..Свет и тень.

  4. avatarPad (19.08.2008 10:37)

    Мне очень нравиться OpenOffice, но я использую его «портабл едишн». У меня на домашнем ПК стоит полноценный лицензионный офис от Микрософта, а на работу я таскаю флэшку с OpenOffice.
    Кстати я вчера тоже писал про OpenOffice в своём обзоре: «Portable soft для блоггера». Там выложено ссылку на его «portable» версию.

    Pad, последняя запись..Portable soft для блоггера

  5. Есть один большой косяк в совместимости ОО и MSO, из-за которого я OO не пользуюсь. А именно несовместимость макросов. В Офисе макросы на VBA пишутся, а в ОО на Java. По работе приходится пользовать много макросов в Excel (а раньше и под Access).

    Коллекционер бизнес-идей, последняя запись..Телефонное мошенничество

  6. avatarlm_reborn (19.08.2008 17:56)

    Одно время пользовался ОО (тестовым редактором) за неимением обычного Ворда. Но на рабочем компе (там стоял Ворд, но не было офиса) документы открываться не хотели. В итоге, перешёл на гугл-докс и доволен.

  7. avatarВасилий (19.08.2008 18:17)

    ворд самый лучший редактор

  8. avatarМаксим (19.08.2008 19:53)

    незнаю как вы а я уже лет 7 юзаю обычный стандартный офис большую часть времени офис 2003 меня она вполне устраивает а несовместимости это частный случай который решаетса и нетак уж сложно
    щитайте меня старомодным но MS Office это классика

  9. avatarpavellift (21.08.2008 11:12)

    ворд 100% лучше, но опенофис ведь халява!!!

  10. avatarNumerologger (21.08.2008 17:26)

    Отличная прога ООо! позволяет импортировать в PDF, при этом можно настроить параметры защиты паролем — для тех кто хочет создавать и продавать цифровые товары это бесплатная и неотягчающая карму великолепная замена акробата. Не знаю что там в Worde есть, (я им никогда не пользовался), но в ООо есть богатейшая галерея звуков, клипартов(в зависимости от версии). Можно создавать схемы и рисунки, включая
    3D. В 3D есть функции вращения, направления выдавливания, настройки освещения и т.п. Никто не упомянул, что для Windows тоже есть версия ООо. А если уж говорить о свободном ПО для Windows , то ещё есть пакет верстки Скрибус, векторный редактор Inkscape, растровый редактор Gimp. Для линуха есть даже возможность установки на нем виндовых версий
    офисных приложений 1с, Консультант, Компас и этот список будет расти. Не знаю отобразится здесь мой граватар или нет, но я его за 3 минуты сделал в GIMPe. Желаю всем успехов!

    Numerologger, последняя запись..Что такое нумерология Пифагора и для чего она служит?

  11. вот попал я значит сюда имеено потому, что искал релиз опен офиса :grin:

  12. avatarНаталья (03.02.2011 15:54)

    Здравствуйте! Такое чувство, что люди, которые высказывают положительные чувства никогда не пользовались OpenOffice или больше ничего не знают. Программа мягко скажу неочень! И уважаемые! Бесплатный сыр, только в мышеловке! На моей работе поставили, пришлось носить каждый день ноутбук, чтобы нервы остались нормальными, как вам удается сохранять спокойствие работая в OpenOffice, для меня остаёся загадкой!

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top