5 Китов Профессионального Блоггинга

avatar

Есть два условных вида блогов — это личные блоги и блоги бизнес среды, для продвижения товаров и услуг. Если вы собрались завести персональный блог или блог для своей компании, прочтите основные правила, точнее, советы по ведению блогов.

1. Определите аудиторию вашего блога. Даже если блог у вас личный, все равно будут читатели, очень хорошо понимать чего они от вас ожидают, и что хотят видеть на страницах вашего блога. Контактируйте с читателями и постарайтесь узнать, что они о вас думают.

2. Картинка в статье стоит тысячи слов. Это, практически, прописная истина, что текс без картинок гораздо меньше привлекает читателей. Смело добавляйте картинки в свои посты.

3. Сделайте свой блог конструктивным и полезным. Если вы пишите о себе и своем отношении к миру, то хоть через каждые 2-3 поста в блог вставляйте полезный пост для читателей — это вернется вам виде популярности.

4. Старайтесь писать понятным языком, и избегать излишнего углубления в термины. Важно не употреблять терминов, которые могут отпугнуть неподготовленную аудиторию. И если вы уже написали новое сложное слово, расшифруйте его подробнее в сносках. Лучше, конечно, писать коротко и понятно.

5. Добавьте интерактива. Насколько это возможно, сделайте блог интерактивным, пользователям должно быть доступно, как минимум, голосование за посты, комментарии, опросы, смайлы, форма контактов. По поводу формы контактов, меня очень раздражает, когда даже крупные компании не ставят ссылку на нее на видном месте, или же вообще любые контакты отсутствуют.

Вы должны понимать, что современные блоги не создаются из простого удовольствия. Нужно иметь свою цель или небольшие достижимые цели для вашего блога. Если у вас еще нет блога — присоединяйтесь! Это на сегодня самый интересный из видов письменного творчества в сети.

Как пример, недавно появившегося блога, могу предложить посмотреть Optimissimi — сверхновый SEO-блог. После предварительного обзора могу сказать, что блог рассказывает о продвижении в поисковиках, социальном маркетинге, блогах вцелом, а также о социальный сетях. Тренды достаточно популярные в мире Web. Из последних записей можно выделить несколько подборок дизайнов, а также переведенную статью зарубежных авторов «Как лопнет мыльный пузырь SEO». Желаю новичку удачи в раскрутке блога.




.

Комментарии (2) к материалу "5 Китов Профессионального Блоггинга"

  1. avatarPad (18.08.2008 17:00)

    Очень приятная статья с действительно полезными советами.
    Правда эти правила и так крутятся в голове, но всеравно спасибо.

  2. avatarАндрей Лапенко (18.08.2008 17:22)

    Спасибо, рад что материал понравился. Насчет правил — на самом деле, они просты, но новичкам их знать необходимо. :wink:

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top