Как Сделать Короткую И Длинную RSS Для Блога

avatar

У пользователей блогов часто возникают споры по поводу, какой RSS фид отдавать полный или короткий. Мы даже проводили опрос, по результатам которого, 58% посетителей ИМХОблога проголосовали за полный пост в RSS. Я постарался и нашел способ, как удовлетворить предпочтения тех и других.

В WordPress сейчас есть возможность отдавать полную ленту RSS, либо короткую до тега more. Далее лента уходит на сервис feedburner.com и отправляется читателям.

Недостатком полной ленты является раздражение части читателей длинными постами, с кучей графики и видео. Недостатком короткой, ИМХО, является то, что если новость заинтересовала нужно переходить на блог. Я, например, люблю полные ленты, чтобы сесть за RSS-ридер и почитать нормально без всяких лишних переключений между окнами.

Для любителей коротких RSS нашлось решение — прожигаем ленту блога через feedburner.com еще раз, но уже с другим именем, например имя_сайта_короткий_rss. Далее, в настройках feedburner ищем опцию Optimize — Summary Burner, поставьте там, например 255 символов как в коротком RSS от Blogger. Все, теперь в сайдбаре блога можно давать ссылочку на сокращенную ленту блога.

Но остается один, последний, но не менее важный вопрос. Какая лента должна быть основной — короткая или полная? Как вы считаете?

На ИМХОблоге, останется главной полная лента как все уже привыкли ее видеть в RSS-ридерах и агрегаторах. Если есть предложения насчет короткой, пишите в комментариях.

Может, кто еще не знает, что такое RSS, прочтите предыдущий пост, классная и полезная штука.




.

Комментарии (10) к материалу "Как Сделать Короткую И Длинную RSS Для Блога"

  1. avatarlm_reborn (15.08.2008 13:03)

    Меня длинные ленты как-то не смущают. Наоборот удобно.

    lm_reborn, последняя запись..Помним. Снова Пекин. А как у них?

  2. avatarPacMan (15.08.2008 17:46)

    Незнаю, я привык читать длинные ленты
    Хотя сам публикую короткие

  3. avatarMASTERPLUS.TV (15.08.2008 20:24)

    Feedburner неперевариваю.
    Смею предложить для владельцев стандалоне блогов на WP плагинчик DualFeeds. Занятная штуковина :smile:
    Адресок — scratch99.com

  4. avatarАндрей Лапенко (15.08.2008 21:24)

    2 MASTERPLUS.TV

    Занятный плагин, только видать долго не обновлялся, может не пойти на 2.6.1

  5. avatarTod (15.08.2008 23:17)

    Я за полный пост в фиде — переходить на сайт каждый раз утомляет. Ведь в этом и преимущество РСС — получать все в одном месте, не анонсы, а все. Кстати, только что подумалось — если человек отдает не полный фид, то него посещаемость должна быть высокая, ведь часть человек придет из ридера обязательно.
    По поводу обилия графики в виде — наши блоггеры нервно куря в сторонке, я вот подписался на какой-то сайт уроков фотошопа — красиво и ярко, но по 30-40 картинок с шагами преобразований приходит) или когда СмэшинМагазин выпустит какую-то подборку на 100 красивых тем вордпресс — вот это жесть)

  6. avatarRabbit (16.08.2008 14:07)

    Хороший способ — простой и изящный. Теперь войну между любителями «длинного» и любителями «короткого» должны благополучно завершиться :)

  7. avatarLevis (16.08.2008 20:59)

    Спасибо! Доволольно простая реализация, даже для новичка :wink:

  8. avatarNoble Ossage (17.08.2008 13:46)

    Я — за полные посты в ленте. Всегда относись к своим читателям так, как хочешь, чтоб относились к тебе — правильно? Если меня раздражают постоянные переходы из ридера в браузер, конечно я отдам полные посты.

    Да, посещаемость растет. Но не одной посещаемостью жив сайт. Посты же пишутся, чтоб их читали, а не чтоб на них заходили)))

    По поводу прожига второго фида — подписчики FeedBurner’ом в этом случае в одну кучу считаются?

    Noble Ossage, последняя запись..О длине постов в RSS-ленте

  9. avatarАндрей Лапенко (17.08.2008 15:09)

    Мне, кажется, что могут считаться по разному. Нужно тестировать. Сейчас фидбернер совсем тупит. :sad:

  10. avatarТигра (18.08.2008 09:38)

    Полная лента удобнее.Все и сразу в одном месте. Какая борьба с любителями коротких?… Нас большинство.

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top