Как Запустить Cron Удаленно

avatar

Вчера мне пришлось повозится с cron, и я нашел замечательный сервис web-cron.ru для удаленного запуска крона. Для начала, расскажу кратко, что такое cron — это мастер-планировщик задач в Linux операционных системах. На сайтах он используется для выполнения скриптов в заданное время и с заданным интервалом в днях, часах, минутах.

Так вот, сервис удаленного запуска крона нужен мне по одной простой причине, на том хостинге где находится сайт, нет крона. Сделал web -крон один web -мастер из Drupal сообщества, сайт планировался изначально для этой системы, но подошел для всех остальных видов скриптиков.

Чем он может пригодится? Первое, если нет возможности или навыков работы с кроном через crontab на хостинге. И второе, для запуска крона на нескольких проектах одновременно находящихся на разных серверах.

Удобно, что зайти туда можно через OpenID, что это такое, я уже писал на ИМХОблоге. Пользуйтесь.

Также, хочу вас познакомить с блогом web-мастера blog.webmasterschool.ru о php, javascript, ajax. На нем я обнаружил целую подборку из 5 интересных постов дающих общее представление об AJAX. Вычитал юморную статейку «…Программеры — они толстые. Потому что они сидят. А админы — они тощие. Потому что бегают…». Автор блога, как и я, юзает две программы для постоянной работы PHP Expert Editor редактор для PHP, HTML, и общеизвестный заменитель стандартного блокнота Notepad++ с поддержкой синтаксиса языков программирования и WYSIWYG типом работы. Дизайн блога, конечно, не ахти — стандартный, но думаю, автор подумает над его заменой хотя-бы на не заюзанный в усмерть английский. Благо дизов для WP навалом. Но это не мешает ему писать посты о масштабировании изображения при разработке Web-приложений и о переправке файлов с сервера на сервер с использованием сокетов. Блог, скорее для гиков, чем простых пользователей. Но те, кто не равнодушен к этой теме найдут для себя интересные приемы.

Удачной рабочей недели, а если кто отдыхает, то отдыха! Читайте ИМХОблог!




.

Комментарии (4) к материалу "Как Запустить Cron Удаленно"

  1. avatarДмитрий Юрьевич (04.08.2008 10:38)

    хмм.. я и не знал что так можно! спасибо автору за актуальную инфу!

  2. avatarПуть сайта (05.08.2008 01:09)

    Спасибо, за инфу, очень актуально как раз искал возможность запуска заданий с разных серверов. Респект!

  3. avatarGamer (20.12.2008 16:44)

    web-cron.ru — хорошая вещь, но очень плохо то что период запуска может быть минимум — 1 час. Хотелось хотябы через 30 минут.

  4. avatarprivate-seo-soft (04.04.2010 23:15)

    Спасибо написано очень доходчиво :)
    Хочу добавить от себя детальное описание процесса настройки крона
    вручную и через панельку DirectAdmin private-seo-soft.blogspot.com/2010/04/crontab.html

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top