Что в Имени Тебе Моём или Как Придумать Хорошее Имя Сайта?

avatar

imya_sayta.jpg

Итак, вы решили зарегистрировать сайт, и никак не можете придумать ему имя!
Существует ряд не хитрых нюансов, которые послужат вам хорошим помощником при выборе доменного имени, потому что хорошее имя сайта — это залог вашего успеха в Интернете.
5 ИМХО признаков при выборе домена:

1. Имя сайта должно чётко формулировать ответ на его тематику.
То есть, если ваш сайт занимается продажей статей, то такое имя, как, к примеру, textsale.ru — будет идеальным! И посетитель легко сможет вспомнить его название, если захочет ещё раз туда прийти. К сожалению, таких доменов сейчас остаётся всё меньше и меньше, но стоит всегда искать другие варианты, наиболее подходящие к вашему сайту. Как говорится, от перестановки двух слагаемых сумма… в общем, сами понимаете!

2. Успешное имя — это короткое имя.
Чем короче будет ваше доменное имя, тем больше вероятность, что оно запомнится и тем легче его набирать на клавиатуре. Потому 3-х знаки уже почти не встретить в той же зоне «ru»!

3. Имя сайта должно быть осмысленным.
Поисковый робот умеет «читать» имя домена, поэтому сайты, имеющие в своём доменном имени целые и осмысленные слова, могут надеяться на быстрое обнаружение поисковой машиной.

4. Преимущественнее домены 1-го уровня.
Как показала наша ИМХО практика, домены 1-го уровня, такие как «ru» индексируются быстрее. Так что, если хотите скорее реализовать свой проект, обратите на это внимание.

5.Имя должно писаться, так же как и произноситься!
Некоторые буквы в имени сайта могут произноситься иначе, чем в русском языке. Например: «с» и «k», «с» и «s». Человеку сложно будет устно передать в точности адрес сайта. Некоторые буквы в домене могут быть восприняты иначе, и будут неправильно записаны.

Выбирая имя сайта, вы буквально закладываете фундамент, ведь как гласит народная мудрость: «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт!»




.

Комментарии (7) к материалу "Что в Имени Тебе Моём или Как Придумать Хорошее Имя Сайта?"

  1. avatarMr. Anderson (15.11.2007 21:50)

    На серченже есть отличный прикрепленный топик «111 Заметок Домейнера» называется, советую изучить и другие заметки :smile:

  2. avatarАнтимаулнетизм (13.05.2008 18:28)

    Главное — чтоб в домене был ключевик! Вот это на самом деле важно!

    Антимаулнетизм, послядняя запись..Магадан…

    1. avatarАРК (22.11.2008 14:19)

      Ну, это всяким оптимизаторам «главное»! А в сети есть еще и обычные юзеры с сайтами, для них (нас:)) важно чтобы домен был звучным и красивым. Меня, в свое время зацепил домен в рекламе Dove — очень длинный, но мощный — campaignforrealbeauty.com. Шикарнейший домен! Правда очень быстро он сменился на простое dove.ru :)

  3. avatarВеб (20.01.2009 13:37)

    Хорошая статья, только все красивые домены уже заняты. Можно еще дефис использовать, правда доменное имя получится подлиннее.

  4. avatarotlichnica (24.03.2009 21:49)

    Хорошая статья, яоб этом в свое время не задумалась, а теперь жалею. У моего сайта имя «Отличница» и к ключевикам оно не имеет никакого отношения к сожалению. В следующий раз буду умнее.

  5. avatarИнтисар (21.03.2010 10:11)

    А я один раз попала на деньги ;) В прямом смысле этого слова. Купила домен, который четко характеризовал направление моего сайта, а он оказался в бане Яндекса по вине прошлого хозяина. Длительные переговоры с Платоном ничего не дали. Пришлось менять адрес, а заодно я переехала на другой хостинг.

  6. avatarАнатолий (22.07.2010 11:23)

    «Хорошая статья, только все красивые домены уже заняты. Можно еще дефис использовать, правда доменное имя получится подлиннее.»

    А вот здесь я с вами поспорил бы. Да, занято много красивых имен, но еще много и осталось. Говорю не голословно, снизу ссылочка на одну полезнейшую штуку, которая решает подобные проблемы.

    Можног еще поискать с помощью словаря синонимов, но вот эта штука,- это спасение, по крайней мере для меня.

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top