Какие витамины нам нужны?

avatar

vitaminu.jpgСлово «витамины» произошедшее от «vita», что означает «жизнь», являются веществами необходимыми для поддержания жизни! Цель витаминов заключается в том, чтобы поступая к нам в организм обеспечивать там продолжение жизненных процессов! Где бы мы ни были, и чем бы ни занимались, человеку постоянно необходимо насыщать свой организм различными полезными минералами и добавками!

Мы сами становимся безжалостными «транжирами» наших жизненно необходимых энергоресурсов, которые заложены были в наш организм ещё с детства! Но такие факторы, как экология, и современный ритм жизни, появление заводов, загрязнение атмосферы — приводит к тому, что мы чем-то жертвует, ради того, чтобы что-то возвести. По сути это называется прогрессом, только вот куда прогрессировать? Поэтому есть ряд причин, почему мы должны принимать витамины, и ряд объяснений того какую роль они играют в нашей жизни.

10 правд о Витаминах!

1. Участвуя во многих биохимических реакциях, витамины имеют большое значение в обмене веществ!
Витамины выступают не лекарем, а скорее помощником, для улучшения состояния организма, тем самым давая ему возможность быть здоровее!

2. Витамины работают на страже нашего здоровья, усиливая деятельность ферментов. Если в организме недостаточно витаминов, понижается сопротивляемость болезням, и в ходе слабеет защита организма!

3. Не забываем употреблять в рацион как можно больше свежих фруктов и овощей.
Ещё в конце 18 века было обнаружено, что с помощью свежих фруктов и овощей болезнь излечивалась. Тем более это прекрасная возможность получать определённую дозу витаминов вместе с приёмом пищи.

4. Поскольку учёные в то время не знали точную химическую природу витаминов, они не давали им имена, а просто называли по алфавиту: A, B, С, D, и т. д. Отсюда и названия ныне существующих витаминов.

5. Витамин A всегда связан с жиром в животном организме. Он участвует в метаболизме липидов и играет важную роль в активации клеточного иммунитета. Витамин A помогает предупреждать инфекцию. Из-за того, что витамин А является жирорастворимым, он значительно лучше усваивается вместе с жиром

6. Витамин B, отсутствие которого вызывает «авитаминоз» В настоящее время известно, что существует, по меньшей мере, шесть различных витаминов являющихся модификациями витамина B. Данный витамин должен постоянно восполняться в организме.

7. Аскорбиновая кислота, или витамин С. Способствует снижению воспалительной реакции и повышает устойчивость организма к инфекции. Отсутствие его вызывает цингу. Витамин С улучшает усвоение железа в пищеварительном тракте. Организм не может откладывать витамин С, поэтому его нужно регулярно восполнять.

8. Витамин D важен для правильного развития костей и зубов. Солнечный свет также обеспечивает нашему организму витамин D. Это тот случай, когда приём ванн являются полезными в малых дозах. В качестве источника витамина D используется витаминизированный рыбий жир.

9. Витамины имеют разное химическое строение, но все они являются веществами, которые сам организм не может выработать, хотя и очень в них нуждается! Лишь немногие витамины образуются в организме, большинство же из них поступают с пищей.

10. Не стоит злоупотреблять приёмом витаминов, их избыток не менее вреден, чем недостаток!

Учёными были выделены также и другие витамины, например E, K и рибофлавин. Каждый из них выполняет свою специфическую роль в обеспечении нормальной работы организма. Многие люди, придерживающиеся различных диет, не содержащих жиров, «воруют» у себя витамины A, D и E. Так же, добавив ещё пару слов о нашем «прогрессе» при приготовлении пищи в микроволновой печи разрушается витамин В.




.

Комментарии (5) к материалу "Какие витамины нам нужны?"

  1. avatarАндрей Лапенко (28.10.2007 18:50)

    Быстренько все за витаминами!!! :wink:
    Это на самом деле очень важно!

  2. avatarОльга Иванова (29.10.2007 14:14)

    Хорошая статья!В принципе, написано элементарное, то что должен знать каждый человек,но почему-то многие этому совершенно не уделяют внимания…

  3. avatarImhoLelya (29.10.2007 14:21)

    Или обращаются тогда, когда одними витаминами уже не обойтись! :neutral:

  4. avatarПриколы (30.10.2007 14:09)

    Плохо то, что в больших городах малополезные овощи и фрукты :((

  5. avatarImhoLelya (30.10.2007 15:38)

    Приколы, что вы имеете ввиду?

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top