avatar

Сегодня здорово покопался в информации, которую непомерными дозами начал выпускать в сеть доселе немногословный Александр Садовский.

Александр Садовский Воплощает Смелые Мечты Вебмастеров

 

Вот что удалость извлечь из топика на searchengines.ru, Садовский в кавычках:

«Внешние факторы при принятии решения алгоритмом используются очень осторожно и не могут привести к проблемам в ранжировании хорошего сайта без признаков спама.»

Если судить строго, «День психического здоровья» праздновать рано и напрашивается вывод: Можно схлопотать бан за ссылки с проблемных сайтов.

«Мы не караем сайты и не садим никого на электрический стул. Работа антиспамовых алгоритмов нужна для обнаружения и специального учета сайтов и страниц, которые мы не можем корректно отранжировать из-за того, что они применяют техники, направленные на обман алгоритма ранжирования. Это не кара, а способ улучшить качество поиска.»

Такой способ улучшения поиска и есть кара для вебмастеров. Алгоритм не совершенен — пропадают белые сайты даже в день рождения Джона Леннона.

«Сайт может находиться вдалеке от первых мест в том числе в результате работы антиспамовых алгоритмов. Вас это интересовало? Но, во-первых, антиспам — не единственная причина, которая может привести к такому результату. Как я уже говорил, падение трафика может быть следствием изменения алгоритма ранжирования, расклейки зеркал, исчезновения авторитетных ссылок и т.д. Во-вторых, мы стараемся соизмерять степень противодействия спаму со степенью его влияния. Между положением «сайт отсутствует в поиске» и ранжированием в соответствии с релевантностью сайта есть много градаций. Одна из градаций похожа на то, что вы называете «ты последний», но это не повод присваивать ей особое имя и делать исследования в ее честь. Даже у нее есть много оттенков.»

Антиспам от Яндекса существует.

«Мы хотим нивелировать влияние спама, сохраняя полезную составляющую сайта, если такая существует. Например, автоматически сгенерированный текст с нашей точки зрения не несет никакой информации поэтому не находить такие сайты никогда нам кажется правильным решением. Если ресурс качественный, но на него есть спамовые ссылки, мы стараемся исключить влияние накруточных ссылок, но не навредить сайту в целом. Если на сайте есть мусорный раздел, мы пробуем не находить только его, но продолжать находить сайт в целом. И т.д.»

На самом деле на практике под фильтр или в бан попадает весь сайт. Это кру чем ЕГАИС — болт для CD производителей…

«То же относится к сеткам сайтов, где трехстраничный сайт «про заек» ничем не отличается от трехстраничных сайтов «про тушканчиков» и «про дрозофилочек», и как только тушканчик падет смертью храбрых в борьбе за релевантность, на его место становятся козочки да белочки.

С уважением,
Александр Садовский.»

Сетки банят по стуку.

Еще одно развернутое интервью с Садовским есть на telnews.ru

«Нам интересно сотрудничать с оптимизаторами и вебмастерами, которые делают сайт удобным и легко индексируемым, понимают, что мало привести посетителя — нужно еще предоставить ему качественный продукт. Для них мы скоро запустим сервис, показывающий, как выглядит сайт с точки зрения поискового робота, стремимся повысить качество и скорость ответа службы поддержки, стараемся оперативно исправлять найденные ошибки и улучшать поиск, понимая, что каждый день ненахождения хорошего сайта для вебмастеров столь же мучителен, как и для пользователей.

Мы говорили, что запустим сервис осенью, и не отказываемся от своих планов. Первая версия будет помогать вебмастеру понять, как поисковый робот «Яндекса» видит сайт и его страницы, что индексируется и какие встречаются ошибки. Мы надеемся после запуска оперативно дополнять сервис новыми функциями и реализовывать в нем самые смелые мечты вебмастеров и вебмастериц.»

Радует запуск сервиса для вебмастеров. У Google он получился удобным. Посмотрим что предложит Яндекс, ведь ему не охота пасти задних.




.

Комментарии (0) к материалу "Александр Садовский Воплощает Смелые Мечты Вебмастеров"

Leave a comment


Я не рассылаю спам! *

Top